Детский отдых под контролем: безопасность в лагерях Приморья будет усилена

В этом году в регионе будут работать более 570 детских организаций

13:32, 26 мая 2025 Общество
6h8y6chvisehldn646gh6micxcz0ssd6.jpg
Фото: Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Почти 200 тысяч юных жителей Приморья проведут лето в лагерях края. Губернатор Олег Кожемяко на совещании с чиновниками потребовал усилить контроль за безопасностью и качеством питания в детских учреждениях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

По данным вице-премьера — министра образования Эльвиры Шамоновой, этим летом в регионе откроют 578 лагерей. На организацию детского досуга выделено 500 млн рублей. Среди новшеств:

  • 800 детей участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в загородных лагерях;

  • Впервые пройдут специализированные смены для воспитанников коррекционных школ;

  • Запланированы тематические программы с участием 1 тысячи педагогов допобразования.

Во всех пришкольных лагерях будет организовано трёхразовое питание. Для 5 тысяч старшеклассников из профильных классов подготовлена практика на 64 предприятиях, в госучреждениях, вузах и колледжах.

Сергей Дубовицкий, министр профобразования и занятости, отметил рост числа трудоустроенных подростков: этим летом работу получат 9,6 тыс. школьников — на 500 больше, чем в 2024-м. Также во время весенних каникул уже трудились 500 ребят, половина из них — в Спасске-Дальнем.

Олег Кожемяко отдельно указал на необходимость контролировать безопасность на воде и противопожарные меры, обрабатывать территории от клещей, обеспечивать детей свежими и качественными продуктами.

«Летний отдых — важный этап для восстановления здоровья детей. Все риски должны быть минимизированы», — подчеркнул глава региона.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!