Предупреждаем приморцев о новом виде мошенничества на маркетплейсах

Злоумышленники предлагают оплатить поддельные таможенные пошлины при онлайн-заказах

17:26, 10 апреля 2025 Общество
IMG_1868.jpeg
Фото: ИИ

Мошенники придумали новый способ выманивания денег у россиян, совершающих покупки на маркетплейсах и в ТГ-каналах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Вестник Киберполиции России».

Мошенники отправляют пользователям сообщения о необходимости оплаты таможенной пошлины при оформлении заказа, подкрепляя свои требования поддельными документами от Федеральной таможенной службы (ФТС).

Источник: «Вестник Киберполиции России»

В поддельных документах указывается сумма пошлины и ее составляющие, например, комиссия агента и оплата в соответствии с таможенным кодексом.

«Вестник Киберполиции России» напоминает, что таможенные пошлины взимаются только при превышении беспошлинных лимитов (стоимость товара более 200 евро или вес более 31 килограмма) при ввозе товаров экспресс-доставкой или «Почтой России».

Также следует помнить, что оплачивать пошлину онлайн не обязательно, это можно сделать и при получении. Требование обязательной предварительной оплаты на карту является признаком мошенничества. Кроме того, только ФТС имеет право требовать оплату таможенных пошлин или сборов от физических лиц.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!