Уссурийский пес-полицейский стал героем дня, раскрыв кражу металла

Служебная собака привела полицейских прямо к месту преступления

10:22, 27 марта 2025 Общество
IMG_0931.jpeg
Фото: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

В Уссурийске служебный пес по кличке Ефим стал ключевым звеном в оперативном раскрытии кражи металлических труб. Инцидент произошел в одном из частных домовладений города, где 67-летний местный житель обнаружил пропажу десяти металлических труб, о чем немедленно сообщил в дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску, передает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы, было установлено, что частная территория огорожена металлическим забором. С целью установления направления движения злоумышленников и поиска следов преступления, к работе был привлечен служебный пес Ефим, под руководством младшего инспектора-кинолога Александра Камолова.

Благодаря острому нюху и профессиональной подготовке, Ефим уверенно взял след и, пройдя около 300 метров от домовладения потерпевшего, привел полицейских к месту нахождения подозреваемых и похищенного имущества. Оперативники застали злоумышленников в момент перегрузки металлических труб из легкового автомобиля в грузовой, предположительно, с целью дальнейшей транспортировки и сдачи в пункт приема металлолома.

В результате оперативных действий, по подозрению в совершении кражи был задержан 60-летний местный житель. В ходе следствия было установлено, что задержанный привлек к совершению преступления своего знакомого, который не был осведомлен о преступных намерениях и использовался лишь для оказания помощи в транспортировке похищенных металлических труб.

По данному факту следственным подразделением отдела полиции города Уссурийска возбуждено уголовное дело по статье «Кража». В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и привлечение виновных к ответственности. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!