Ученики школы в Приморье подвергались насилию

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела

18:58, 20 февраля 2025 Происшествия
5312436592088050653.jpg
Фото: прокуратура Приморского края

Прокуратура Надеждинского района завершила проверку в школе №5 поселка Тавричанка, где были выявлены серьезные нарушения в отношении учащихся. По результатам расследования материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края. 

В ходе проверки сотрудники прокуратуры опросили родителей и учеников школы. Выяснилось, что классный руководитель применяла к несовершеннолетним недопустимые методы воспитания, включая физическое насилие и психологическое давление. Эти действия, совершавшиеся в период с октября 2023 года по январь 2025 года, привели к тому, что как минимум двум школьникам потребовалась помощь психолога.

При этом руководство школы, несмотря на жалобы родителей, не приняло мер в отношении педагога. Факты нарушений замалчивались, а органы системы профилактики не были проинформированы о происходящем.

На основании выявленных нарушений прокурор района направил материалы в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанное с жестоким обращением) в отношении классного руководителя, а также по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении директора школы.

Кроме того, прокурор внес представление об устранении нарушений главе Надеждинского района. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования взяты на контроль.

Ситуация в школе №5 поселка Тавричанка продолжает находиться в центре внимания правоохранительных органов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!