Определены победители III Международной Владивостокской регаты

Соревнования входят в календарь Спортивных игр Восточного экономического форума

20:33, 5 сентября 2024 Общество
SSTT8089.JPG

5 сентября в рамках III Международной Владивостокской регаты на водном стадионе ТОФ в молодёжной столице России прошли заезды по прибрежной гребле. Соревнования входят в календарь Спортивных игр Восточного экономического форума – 2024.

За победу здесь боролись спортсмены из 8 стран мира: России, Китая, Армении, Беларуси, Казахстана, Кубы, Пакистана, Узбекистана. Всего около 50 атлетов. Программа соревнований включала заезды одиночек среди мужчин и женщин, состязания смешанных двоек и четвёрок.

Прибрежная гребля с дистанцией 1000 метров является основной частью III Международной Владивостокской регаты, соревнования проходили прямо в акватории Амурского залива. Несмотря на дождь, сильный ветер и большую волну старты состоялись. Впрочем, особенность прибрежной гребли заключается как раз в том, что состязания проводятся при любых погодных условиях. Именно поэтому данная дисциплина считается одной из самых зрелищных в гребном спорте. Комментировали соревнования известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и олимпийский чемпион по академической гребле Сергей Федоровцев.

Открыли финальные старты выступления одиночек среди мужчин. Лучшее время показал Максим Грибовский из Республики Беларусь с результатом 03:33,83, вторым к финишу пришёл представитель Китая Чжан Ци (03:49,12), бронза у российского спортсмена Егора Литвинова (04:01,97).

Соревнования в одиночках также прошли среди женщин. Лучшей стала россиянка Кира Ювченко (03:15,79). Второе место у Пан Инин из Китая (03:18.90). Третьей к финишу пришла кубинскя спортсменка Лораидис Эчаварриа Роке (03:24,65)

В смешанных двойках лучшими стали россияне Яна Меренкова и Вячеслав Карачин (02:49,08), второй к финишу также пришла двойка из России Кира Ювченко и Егор Литвинов (02:51,05), спортсмены из Казахстана Владислав Финк и Мария Чернец (03:04,86) заняли третье место.

В смешанных четвёрках лучшее время показали Яна Казак, Татьяна Пратасевич, Павел Урбан, Максим Грибовский из Республики Беларусь (03:31,00). Второе место заняли россияне Яна Меренкова, Кира Ювченко, Вячеслав Карачин, Егор Литвинов (03:35.00). Бронза у сборной Узбекистана в составе Мироншох Муродиллаев, Аббос Кувондиков, Сабрина Абдурашидова и Елена Соловьева.

По итогам Международной Владивостокской регаты в дисциплине прибрежная гребля в копилке наград сборной России две золотых, две серебряных и одна бронзовая медали. Белорусские спортсмены завоевали две золотых награды. У Китая – два серебра. У сборных Казахстана, Узбекистана и Кубы по одной бронзовой награде.

Продолжился праздник гребного спорта в столице Приморья соревнованиями по гребле-индор. В этой дисциплине спортсмены выступают в индивидуальном зачете на спортивных гребных эргометрах. Дистанция, которую предстоит преодолеть каждому участнику, составляет 500 м. Для зрителей формат гребли-индор позволяет поближе познакомиться и со спортсменами, и с самим видом спорта, а кроме того убедиться в том, что по динамике и спортивному азарту эта дисциплина не уступает другим видам гребли.

Закончится вечер концертной концертом группы «Губер Бэнд» (солист Дмитрий Губерниев), а в 23:00 всех зрителей пригласят переместиться с трибун на танцпол, где они смогут потанцевать под зажигательные треки легенды российского диджеинга DJ Groove. Завершится мероприятие шоу флайбордистов.