Победители конкурса «Столица молодых» смогут получить льготное жилье

Граждане в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку до конца апреля

11:04, 17 апреля 2024 Общество
8.jpg
Фото: РИА VladNews

У победителей конкурса «Столица молодых» есть возможность арендовать и выкупать жилье во Владивостоке на льготных условиях. Граждане в возрасте от 18 до 35 лет могут попробовать свои силы и подать заявку до конца месяца. Об условиях участия рассказала первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Председатель правительства подчеркнула, что во Владивостоке разработан целый комплекс мероприятий образовательного, просветительского и развлекательного характера, направленных на выявление, поддержку и привлечение талантливой молодежи в Приморье.

«Конкурс проводится в рамках плана мероприятий Молодежной столицы России и называется очень символично – «Столица молодых». Победители получат 25 квартир, расположенных в новом арендном доме во Владивостоке. Дом уже сдан. Квартиры будут распределены по итогам конкурса», – отметила Вера Щербина.

Председатель подчеркнула, что принять участие могут молодые люди со всей России с высшим или средним профессиональным образованием в возрасте от 18 до 35 лет, не имеющие собственной жилой недвижимости.

Главная цель конкурса – сократить отток населения из Приморского края и в целом с Дальнего Востока. Поэтому ставка делается, в первую очередь, на молодежь, проживающую непосредственно в Приморье. Кроме того, председатель выразила желание вернуть тех ребят, которые уехали учиться в западные регионы России.

«В крае требуются и медицинские работники, и педагогические, и IT-специалисты, и инженеры – у нас есть довольно широкий спектр профессий, на которые открыты вакансии. Думаю, каждый может познакомиться и попробовать подобрать что-то для себя», – отметила Вера Щербина.

Список победителей появится 13 мая По итогам конкурса будет определено количество победителей, с которыми будет заключен договор коммерческого найма. Если победитель не будет трудоустроен по необходимым направлениям, ему необходимо трудоустроиться до 1 июля 2024 года.

«Трудоустроиться необходимо во Владивостоке, так как квартиры будут предоставлены именно в столице Приморского края. Мы хотели бы привлечь как можно больше молодых специалистов именно в этот город – в Молодежную столицу России – 2024, предоставив им здесь комфортные условия для реализации, развития карьеры и жизни в Приморье в целом», – уточнила председатель.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!