В России сектор многоквартирных домов показал отрицательную динамику

Эксперт считает, что такая «просадка» связана с высоким спросом на новостройки

14:49, 17 апреля 2024 Экономика
13.jpg
Фото: РИА VladNews

В первом квартале 2024 года застройщики ввели 8,8 миллиона кв. метров площади многоквартирных домов. Этот показатель оказался на 27% меньше, чем в аналогичный период 2023 года (12,2 млн кв. м), сообщает РИА VladNews со ссылкой на данные Росстата.

Сектор многоквартирных домов демонстрирует отрицательную годовую динамику уже третий месяц подряд, хотя отставание от показателей 2023 года сокращается. В январе было введено 3 миллиона кв. метров (минус 47% год к году), в феврале — 2,5 миллиона кв. метров (минус 13,5%), в марте — 3,3 миллиона кв. метров (минус 6,4%).

В целом же рынок жилья в первом квартале сохранил положительную динамику. В общей сложности введено 29,3 миллиона кв. метров (прирост 1,5%), что было обеспечено домами, построенными населением,— на их долю приходится 70% введенного жилья. Объем сдачи домов оценивается в 20,5 миллиона кв. метров, что на 22,2% больше, чем годом ранее.

Президент компании «Новострой» Антон Глушков считает, что просадка объема ввода многоквартирного жилья может быть связана с тем, что в 2023 году был высокий спрос на первичном рынке — застройщики старались максимально быстро закончить ранее начатые объекты. Эксперт считает, что в большей части регионов спрос упал примерно на 15–20% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года, однако это влияет на новые проекты и на вводе жилья отразится в 2025 году.

Отметим, что в первом квартале в некоторых регионах застройщики существенно сократили запуск новых проектов по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!