В России хотят внедрить дифференцированные тарифы на электроэнергию

Такая мера сможет защитить добросовестных граждан, которые пользуются электроэнергией только бытовых нужд

3:22, 17 апреля 2024 Общество
12.jpg
Фото: ИИ

В Федеральной антимонопольной службе настаивают на скорейшем внедрении дифференцированных тарифов на электричество для населения. С одной стороны, данное решение способно защитить добросовестных граждан, которые пользуются электроэнергией только бытовых нужд, с другой стороны, — уменьшить чрезмерную нагрузку на промышленные предприятия, которые страдают от перекрестного субсидирования, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Газета.RU.

Особенно решение о введении дифференцированных тарифов актуальны для Сибири, где установлена самая низкая в России стоимость киловатт-часа, чем активно пользуются майнеры криптовалют.

По словам заместителя руководителя ФАС Геннадия Магазинова, в 53 регионах РФ уже введена дифференцированная система оплаты электроэнергии. До 1 мая 2024 года ещё 20 регионов примут аналогичное решение. Это позволит пресечь нелегальный майнинг криптовалют и поможет бороться с перекрестным субсидированием.

В то же время многодетных семей не коснется повышенная ставка, даже если уровень потребления электроэнергии окажется выше нормы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!