Восемь нарушителей собирали черемшу на необитаемом остове в Приморье

За ароматным растением «пятницы» отправились в заповедник

12:16, 16 апреля 2024 Общество
kandinsky-download-1713230200857.png
Фото: ИИ

Охотников на черемшу задержали на необитаемом остове в Приморском крае, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».

На южных островах Приморья черемша созревает на несколько недель раньше, чем на материке. Именно это привлекает сюда «собирателей». Появление здесь большого числа людей нарушает целостность заповедной экосистемы, а также появляется угроза возгораний в условиях пожароопасного периода.

 

«Каждый апрель на островах Дальневосточного морского заповедника массово растет черемша — привлекательная цель для браконьеров. Находятся «смельчаки», которые надеются нажиться на заповедной природе, - рассказали специалисты. - Во время очередного пешего рейда по острову Стенина инспекторы обнаружили следы пребывания человека. Вскоре были найдены и задержаны и восемь нарушителей — граждане России и иностранного государства».

«Пятниц» привез на остров катер, который оставил их для сбора черемши. Документов у злоумышленников не оказалось, поэтому природозащитники доставили их в отделение полиции.

Личности граждан России установлены, личности их «зарубежных коллег» ещё выясняются. На установленных нарушителей составлены административные протоколы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!