«Эффект Манделы», существует ли ложная коллективная память?

Каковы причины этого явления

15:03, 15 апреля 2024 Общество
person-wax-mandela-liberalism-739553-pxhere.com.jpg

Эффект Манделы – это явление, при котором более одного человека имеют воспоминания, которые не соответствуют действительности и историческим фактам. Ложные воспоминания нормальное явление, связанное с особой схемой работы человеческого подсознания.

Термин был впервые сформирован исследовательницей Фионой Брум в 2009 году. Во время одной из конференций, которые ей посчастливилось посетить, речь зашла о южноафриканском борьце за права человека Нельсоне Манделе, побывавшем в тюрьме. Все участники беседы были свято уверены, что Мандела умер еще в 1980-х. При том некоторые даже утверждали, мол, видели в новостях репортажи с похорон или читали что-то подобное в газетах. На деле же революционер не только спокойно вышел из тюрьмы после положенного срока, но и стал впоследствии президентом ЮАР, а кончина его настала в 2013 году в кругу семьи.

Примеры ложных воспоминаний:

  • «Я устал, я ухожу». 31 декабря в своем последнем новогоднем обращении Борис Ельцин на самом деле сказал: «я ухожу.» Запись этого обращения легко найти в общем доступе интернета и удивиться отсутствию известнейшей фразы, уже ставшей нарицательной. Особенно после такого количества шуток и анекдотов, основанных на этом несуществующем моменте.
  • «Сижу за решеткой в темнице сырой...». Многие люди с ярой убежденностью будут отстаивать, что стихотворение принадлежит Лермонтову. На деле же было написано Александром Сергеевичем Пушкиным во время одной из многочисленных ссылок.
  • Трагедия башен-близнецов. Многие опрошенные американцы утверждали, что видели в новостях кадры, на которых произошло крушение. Но ни один новостной канал не крутил репортаж с видеохроникой события.
  • Монокль. На коробке монополии изображен их всемирно известный маскот. Пожилой джентльмен в костюме, шляпе и монокле. Но на деле это тоже эффект манделы на джентльмене нет ни монокля, ни очков.
  • «Покатай меня, большая черепаха». Малыш львенок из небезызвестного советского мультфильма никогда не говорил этих слов. Обошелся простым: «А теперь покатай меня, а?».
  • «Ну ты, это, заходи, если что». Эта вошедшая в историю фраза Волка на самом деле более лаконичная и легкая. Он сказал: «Заходи, если что».
  • Пикачу. Вспоминая этого покемона все отчего-то думают, что кончик его хвоста был черным, а само тело однотонно желтое. Вот только черные кончики на ушах, а хвост просто желтого цвета.

Насчет природы этого явления время от времени разражаются нешуточные споры. Некоторые личности подверженные теориям заговора утверждают, что все на самом деле является заговором по сокрытию правды от обывателей. Вот только в такой расклад не вписываются ни покемоны, ни разговор волка с собакой из мультфильма.

Другая теория гласит, что во всем виновен Большой адронный коллайдер, разогнавший частицы до появления сверхтяжелых, которые в свою очередь являются «маленькими черными дырами» и вратами в иные измерения. Из-за этого несколько реальностей годами накладываются друг на друга.

Илон Маск же придерживается версии о симуляции. Мол, весь мир запрограммирован и существуют некие «игроки» и «разработчики», которые имеют возможность перепрограммировать мир. Ни одна из этих теорий на деле не является истинной в последней инстанции и это явление еще предстоит более тщательно изучить со стороны восприятия мира человеческим мозгом.

Ученые же считают, что причины сугубо нейрофизиологические и ложные воспоминания просто создаются нашим мозгом для заполнения «пробелов в памяти», а коллективными они становятся при помощи сарафанного радио и СМИ.

Чтобы избавиться в своей жизни от эффекта Манделы, необходимо проверять всю поступающую информацию, в конце концов у коллективных ложных воспоминаний чаще всего есть первоисточник, из которого можно узнать истину.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!