Народный театр «по собственному желанию» появился в Приморье

В Черниговке показали современный водевиль «Нежное сердце»

13:47, 15 апреля 2024 Общество
PJ0A6599.JPG
Фото: Андрей Сухарьков

Очередной Народный театр – восьмой по счету, открылся в Приморье. В теплый субботний вечер жители Черниговки в нетерпеливом ожидании пришли в величественный и отреставрированный Центр народной культуры и досуга - посмотреть на таланты своих земляков. Оценил игру народных артистов и корреспондент РИА VladNews.

Народный театр в Черниговке – особенный. И не только потому, что в этом селе родился губернатор Приморья Олег Кожемяко, но и потому, что жители Черниговки сами вышли с инициативой создать храм Мельпомены у себя на малой родине.

«Иногда задумаешься и не веришь уже, что такое количество Народных театров в крае», – задумчиво отметил художественный руководитель академического театра им. М. Горького, народный артист России, лауреат премии «Золотая маска» Ефим Звеняцкий.

В Черниговке, как оказалось, живут люди талантливые – в селе работает порядка 60-ти творческих детских и взрослых коллективов. В новой театральной труппе – 20 артистов – это и бывший полицейский, и воспитатель, и учитель английского языка, и музыкальный руководитель, и даже военнослужащий.

«Открытие Народного театра – это прекрасное яркое событие для нашего округа и всего Приморского края, - уверена и.о. начальника отдела культуры и развития туризма Черниговского МО Екатерина Скварник. – Мы очень долго к этому шли. С января прошлого года я названивала художественному руководителю проекта «Народные театры Приморья» Яне Мялк, а в январе этого года раздался долгожданный звонок. «Театру быть!» - сообщила радостную весть Яна Вадимовна».

Для премьеры в Черниговке выбрали пьесу «Беда от нежного сердца» - самое известное и популярное произведение русского писателя и драматурга 19-го века Владимира Александровича Соллогуба. Сотрудники Приморского театра имени Горького, который курирует и помогает всем Народным театрам в Приморье, ее осовременили и превратили в современный водевиль. А вот тема оказалось вечной!

«Любовный треугольник, комические перипетии, интригующий сюжет, а в конце, как и полагается в водевиле – торжество добра и справедливости, ­­- перечислила плюсы постановки режиссер-педагог проекта «Народные театры Приморья» Марина Волкова. –  Мы спектакль осовременили и оказалось, что тема актуальна до сих пор. Нам помогает танцевальный коллектив «Созвездие» - прекрасный, азартный девочки, которые замечательно танцуют и украшают нашу постановку».

«Кстати, в 1965 году я играл в этом спектакле в институте искусств. Если что я готов кого-нибудь заменить», – вставил реплику Ефим Семенович.

Исполнитель главной роли – влюбчивого Сашеньки – Павел Кузнецов, как оказалось, профессиональный актер театра и кино. Серьезный молодой человек закончил в 2021 году театральный институт в Екатеринбурге и сразу ушел в армию. После срочной службы Павел подписал контракт, успел побывать на СВО, а сейчас служит в оркестре 60-й мотострелковой бригады.

«В кастинге, если честно, я не участвовал. Знакомая позвонила и пригласила поучаствовать, - рассказал Павел. - Я пришел на репетицию и меня зацепило, так как я уже три года ничего не играл, а свою профессию очень люблю. Народный театр – это прекрасная вещь. Люди увлекаются этим – им интересно. Это помогает отвлечься им от суеты и заряжает энергией, позитивом. Они знакомятся, дружат. У меня вчера был день рождения, так все принесли пироги - поздравляли. В общем народный театр – это одна большая театральная семья».

Кстати, Павел Кузнецов после замечательно сыгранной роли просто обязан проснуться знаменитым в Черниговке. Когда он появлялся на сцене зрители (особенно зрительницы) не могли оторвать от него глаз. Театральные «возлюбленные» Павла (Сашеньки) тоже не подкачали. Одна из них – музыкальный руководитель в детском саду Татьяна Суслова.

«Увидела объявление о кастинге, пришла – попробовала. Меня взяли – предложили роль Катерины. Это изворотливая девица, которая ищет себе выгодную партию, – рассказала «народная» актриса. – Коллеги, родители поддержали, только муж ворчал, мол, ты скоро уже поселишься в этом театре. В детстве все девочки мечтают стать актрисой - перед зеркалом крутимся. И вот оказалось, что мечта и в 45-ть лет сбывается!»

Зрители в день премьеры шли в Центр народной культуры и досуга с особым настроением – соскучились по театру. Многие несли цветы. Пришли с букетом и Анна Федоренко – учитель начальных классов.

«Я сама ходила в Народный театр - играла целый месяц, но поняла, что времени не хватает, поэтому пришлось уйти, – рассказала жительница Черниговки. – В восторге от спектакля, от режиссеров. Видно, что они большие профессионалы своего дела. Вот так взять с улицы людей и сделать с ними спектакль. И как сейчас народные артисты комфортно себя чувствуют на сцене. Я знаю, что планируют продолжать эту деятельность и уже придумали какой-то новый спектакль. Профессионального театра в Черниговке нет, поэтому я надеюсь, что зрителей долгие годы будет радовать свой народный театр. Талантливых людей у нас много. Цветы принесла Марии Кудриной, она играет Настеньку. Выйти на сцену – ее мечта с детства. Она сказала: «Пока не выступлю – не успокоюсь!». Я ею горжусь и желаю ей успеха!»

Не успели отзвучать аплодисменты, а Ефим Звеняцкий озвучил еще две радостные новости. Первая, в этом году во Владивостоке обязательно пройдет Фестиваль народных театров, а вторая – через несколько месяцев девятый Народный театр откроется в Ольге. Премьерный спектакль решили поставить по пьесе Виталия Павлова. Он о двух братьях, оказавшихся на разных сторонах конфликта в зоне СВО. Этот спектакль, как и другие Народные театры, будет исполнен не профессиональными артистами, а обычными людьми, которые живут с нами по-соседству.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!