Свыше 300 приморцев наказаны за нарушение противопожарного режима

В регионе внедряется система видеонаблюдения «Лесохранитель»

17:13, 15 апреля 2024 Общество
thumb_516496_news_xxxl.jpeg50.jpeg
Фото: МинГОЧС Приморья

С начала введения особого противопожарного режима на территории Приморского края составлено почти 500 административных протоколов, большинство из них – на физических лиц. Ситуацию с природными пожарами на территории региона обсудили на совещании под руководством Председателя Правительства Приморья Веры Щербина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как доложил министр по делам ГОЧС Приморского края Александр Златкин, в рамках подготовки к сезону пожаров вблизи населенных пунктов сделано более 700 километров защитных полос и барьеров, убрана сухая растительность. Для контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в муниципалитетах работает 440 патрульных групп.

В регионе внедряется система видеонаблюдения «Лесохранитель».  Уже установлено пять камер наблюдения, в этом году появится еще 32. Благодаря им можно будет найти нарушителей пожарной безопасности.

«Также в этом году в крае построят семь пожарных депо в дополнение к восьми уже действующим. Это позволит защитить от пожаров в общей сложности 80 населенных пунктов. При этом значительную помощь оказывают и создаваемые добровольные дружины», – уточнил глава ведомства.

Говоря о текущей ситуации с природными пожарами он уточнил, что с потеплением их становится больше. Осложняет ситуацию и сильный ветер, который делает обстановку непредсказуемой.

«Только за прошедшие выходные ликвидировано 73 пожара, 329 раз пожарные подразделения выезжали на тушение палов. Сейчас тушим три пожара в Хорольском, Чугуевском и Партизанском округах, один из них локализован, их общая площадь 236 гектаров. Их ликвидация осложняется труднодоступностью и сложным рельефом. Практически на всей территории края действует высокий четвертый класс пожарной опасности», – подчеркнул Александр Златкин.

Однако лавным виновником возгораний остается человек. Именно из-за его безалаберности, а зачастую, и по злому умыслу происходят пожары.

Вера Щербина обозначила необходимость взять на особый контроль взаимодействие всех органов власти и служб, занятых в профилактике и ликвидации пожаров.

«Нужно объединить усилия, удвоить, утроить работу на всех уровнях, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Со стороны Правительства в крае сделано многое для предотвращения пожаров, и сейчас необходимо скоординировать все действия», – заявила Председатель Правительства.

Она потребовала от глав муниципалитетов в кратчайшие сроки провести опашку территории вблизи населенных пунктов там, где это еще не сделано, тем самым защитив их от перехода огня. Главы округов и районов лично должны координировать действия по тушению пожаров, закупить недостающий инвентарь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!