Супруги из Приморья присвоили себе выплаты за погибшего на СВО военного

Для этого они фиктивно женили его на 63-летней женщине.

15:50, 14 апреля 2024 Общество
Безымянный.png
Фото: прокуратура Приморского края

Жители Яковлевского района Приморья придумали и реализовали мошенническую схему с  выплатами, положенными родственникам погибших в зоне СВО. Им удалось незаконно присвоить себе 68 млн рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

В июне 2023 года супружеская пара уговорила мужчину, проживавшего в их дачном доме в качестве разнорабочего, добровольно заключить контракт с Минобороны и отправиться на спецоперацию. Преступники знали, что у их знакомого нет родственников.

Перед отправкой в зону СВО они уговорили мужчину фиктивно вступить в брак с 63-летней женщине, которой, в случае его гибели, и перейдут деньги.

Когда в октября 2023 года мужчина погиб, супруги открыли на имя его «вдовы» счет, куда и поступили выплаты. Затем пошли с ней в банк, где женщина сняла средства и передала им. деньги участники преступления разделили по своему усмотрению.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Мужчина заключен под стражу, а его супруга под домашний арест на 2 месяца.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!