Психолог озвучила способы спасти брак

На грани развода нужно вспомнить о своих чувствах к партнеру

1:26, 13 апреля 2024 Общество
1742bc9ad-9f62-464b-9583-7fa75a05ae5a.jpg
Фото: ИИ

Если брак дошел до стадии развода, его еще можно спасти. Для этого нужно напомнить друг другу о взаимных чувствах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Вечерняя Москва».

Психолог Екатерина Лукашкина в случае развода порекомендовала вспомнить, что когда-то у партнеров были сильные чувства друг к другу, и сказать себе и супругу или супруге, за что ее или его можно любить и ценить. Лучше не копить взаимные претензии, а обсуждать все проблемы.

Нужно не изолироваться от партнера, а постараться как можно больше времени проводить вместе. Еще можно встретиться наедине, где нет посторонних людей и никто не отвлечет и не помешает в течение часа.

«Как правило, встречи проходят раз в неделю. Один из партнеров говорит в течение 25 минут, а другой слушает и не перебивает. Это важно. Если он заканчивает раньше, то оставшееся время супруги молчат. Второй партнер кратко (в течение трех минут) рассказывает о том, что он услышал в монологе первого и как все это понял. Запрещаются осуждение и критика», — добавила эксперт.

Затем партнеры должны поменяться ролями. Так они научатся адекватно воспринимать слова партнера и его чувства, признавать его право на собственную позицию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!