Обрезку деревьев проводят во Владивостоке

Это важно для формирования здоровой кроны и эстетичного вида растений

16:13, 12 апреля 2024 Город на ладони
photo_2024_04_12_15_13_14.jpg
Фото: Павел Дорофеев/ администрация Владивостока

Санитарную, формовочную и омолаживающую обрезку деревьев регулярно проводят во Владивостоке. Это важно для формирования здоровой кроны и эстетичного вида растений. Работы выполняет МКУ «Зеленый Владивосток», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

В этом году во Владивостоке должны выполнить обрезку более 10 тысяч деревьев. Места для проведения работ выбираются на основе мониторинга территорий и обращений горожан.

«В рамках санитарной обрезки убирают аварийные, больные, наклоненные, усыхающие и надломленные ветви. Также проводится и формовочная обрезка, которая позволяет придать дереву красивую форму кроны. К примеру, такая обрезка сейчас ведется на Спортивной набережной, улицах Фонтанной, Русской, Океанском проспекте и по ряду других адресов», - прокомментировала заместитель директора МКУ «Зеленый Владивосток» Лилия Остюкова.

Отметим, обрезка деревьев – важный процесс, прежде всего она необходима, чтобы защитить растения. Поэтому за ними важно тщательно ухаживать.

Научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН Ирина Крестова, для здоровья деревья ветки необходимо вовремя укорачивать. Это требуется, что они не перерастали и не доводили деревья до аварийных состояний.

«При при высадке растений нужно учитывать окружающую среду. Она должна быть комфортной и подходящей для конкретных растений. Для этого считаю важным осуществлять планирование долгосрочно», - отметила специалист.

Отметим, что в 2025 году во Владивостоке появится стратегия комплексного развития Владивостока. Эксперты отрасли сформируют техническое задание, которое будет готово уже в текущем году. Об этом ранее заявил глава Владивостока Константин Шестаков во время встречи с представителями сообщества озеленителей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!