Приморские таможенники изъяли 13 зубов краснокнижного кашалота

Нарушителю грозит лишение свободы на срок до десяти лет

10:42, 12 апреля 2024 Общество
1.jpg
Фото: пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России

Сотрудники Уссурийской таможни обнаружили 13 зубов исчезающего кашалота в куртке у туриста и в мусорных баках туалетов пункта пропуска Пограничный в Приморском крае, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

«Дериваты находящегося под угрозой исчезновения животного перевозил в своем багаже 54-летний россиянин. Он следовал в Китай в составе туристической группы и был задержан при проведении оперативно-розыскных мероприятий в пункте пропуска Пограничный. Во время досмотра инспекторы обнаружили в кармане его куртки сверток с тремя зубами кашалота, а затем в санузлах погранперехода были найдены еще 10 зубов», - сказано в сообщении.

Мужчина рассказал, что останки млекопитающего ему передал знакомый, гражданин Китая. За их перемещение через границу было предложено денежное вознаграждение. К вывозу он привлек троих знакомых, которые должны были вывезти 10 зубов, но после задержания организатора решили избавиться от улик и выбросили их в мусорные баки в санузлах.

Таможенники изъяли дериваты. Согласно заключению эксперта Государственного Дарвиновского музея они являются зубами кашалота, включенного в Конвенцию СИТЕС, а также представляют собой культурную ценность.

По факту незаконного перемещения через границу культурных ценностей в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору возбуждено уголовное дело. Нарушителю грозит до 10 лет лишения свободы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!