Вкусный рододендрон: оленю в Приморье Красная книга – не указ

Копытный позавтракал редким растением

10:29, 12 апреля 2024 Общество
photo_5242296993005556818_y.jpg
Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Краснокнижный завтрак устроил себе пятнистый олень в Приморье. Копытный перекусил рододендроном,  сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».

«Олень даже и не подозревал, что совершает свои «злодеяния» прямиком на скрытую лесную камеру «Земли леопарда», - отметили сотрудники нацпарка. - Яркий цветок у рта оленя — рододендрон остроконечный. Этот кустарник можно встретить в России только на самом юге Приморского края. Если копытное вдруг попытается оправдаться, то всё, у нас есть доказательства, и с ними не поспоришь».

На Дальнем Востоке России встречается более 10 видов рододендронов и только один растет в пригороде Владивостока. Этим видом является рододендрон остроконечный, украшающий сопки города облаком розовых цветков в весенний период. С 1994 года, благодаря предложению выдающегося ботаника России Сигизмунда Семеновича Харкевича, рододендрон остроконечный стал одним из двух символов Владивостока наравне с амурским тигром. Рододендрон, так же как и тигр, занесен в Красную книгу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!