«Ростелеком» займется подготовкой будущих связистов во Владивостоке

В новом учебном классе смогут практиковаться как сотрудники, так и студенты

16:53, 10 апреля 2024 Общество
a67a2c05-f6a3-4e82-a7f5-dba4f08f1a0f.jpg
Фото: РИА VladNews

Новое учебное пространство, оснащенное современным оборудованием, для специалистов телекоммуникационной отрасли, открыли во Владивостоке. Здесь будут заниматься повышением уровня мастерства сотрудники «Ростелекома» и его дочерних компаний, а также проходить практику студенты, сообщает РИА VladNews.

Напомним, в 2023 году Президент РФ Владимир Путин объявил о необходимости обеспечить кадровый суверенитет страны, подготовив специалистов по наиболее дефицитным рабочим профессиям. Крупнейший провайдер цифровых услуг в Приморье принял решение открыть учебный класс для технических специалистов телекоммуникационной отрасли.

«Это важная ступень в развитии профессионалов, которых мы воспитываем. Сейчас у нас налажено взаимодействие со всеми вузами. Будем обучать как собственных сотрудников, у нас их порядка тысячи человек в Приморском крае, так и студентов. Мы подготовили разные программы для желающих», – рассказал вице-президент, директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком», Андрей Карташов.

Обучение будущих связистов включает в себя теоретическую и практическую части. Поподробнее об этом рассказал технический директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Баханцов, а также провел экскурсию по классу.

Изучаться будущими сотрудниками будет только та теория, которая будет ежедневно применяться на практике при подключении клиента и при обслуживании сети. Студенты, будущие работники в стенах класса будут учиться выполнять монтаж, подключать умные системы, запускать в работу те или иные услуги.

После того, как специалисты обучаться всем приемам работы, они должны будут продемонстрировать тренеру полученные знания и пройти аттестацию. Только после этого обязательного процесса связисты смогут выйти в «поля» взаимодействовать с абонентами и подключать услуги компании.

Сам учебный класс состоит из рабочих мест, интерактивной доски, узлов связи, компонентов умного дома «Ростелеком Ключ»: «умный домофон», видеонаблюдение, система контроля доступа в дом, распознавание автомобиля, умные счетчики, видеопанель в квартире. Все элементы являются настоящими и управлять всеми ими ребята научатся с помощью приложения. 

По словам заместителя министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Ларисы Хасбутдиновой, в крае приветствуются инициативы предприятий по созданию современных учебных классов, способствующих, как развитию профессионализма специалистов, так и будущих кадров. Для студентов – это прекрасная возможность не только получать навыки в рамках учебного процесса, но и апробировать и наращивать опыт в стенах предприятий.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!