Павел Апполонов: АТБ предлагает быстрое и гибкое финансирование для МСБ

Заместитель директора по корпоративному бизнесу Азиатско-Тихоокеанского банка - о дополнительных вызовах для бизнеса

11:53, 9 апреля 2024 Интервью
IMG-20240403-WA0044.jpg

Современные экономические реалии создают дополнительные вызовы для бизнеса. В этих условиях банки стремятся предложить оптимальные решения для поддержки малого и среднего предпринимательства. Одним из таких решений является экспресс-кредитование, о котором подробно рассказал в интервью Павел Сергеевич Апполонов, заместитель директора по корпоративному бизнесу Азиатско-Тихоокеанского банка по Приморскому краю.

- Павел, в текущем году мы с вами встречаемся впервые, и хотелось бы начать с вопроса: какие задачи перед собой ставит АТБ в 2024 году?

- Добрый день.  В 2024 год мы входим с высокими показателями, и конечно, перед нами стоит задача не только сохранить темп прошлого года, но и улучшить результат. Если говорить о работе 2023 года, то у нас получилось достигнуть поставленные цели: Приморский филиал корпоративного бизнеса банка в прошлом году обеспечил рост клиентской базы на 19%, комиссионный доход вырос более чем в 2 раза, по сравнению с 2022 годом. Кредитный портфель АТБ в корпоративном сегменте показал рост на 135%. В текущем году мы ставим не менее амбициозные планы с командой.

- К концу прошлого года Банк России повысил ключевую ставку до 16% годовых. Это, безусловно, негативно сказалось на кредитовании реального сектора экономики. В таких непростых условиях какие перспективы для дальнейшего наращивания кредитного портфеля видит руководство банка?

Повышение ключевой ставки, действительно, стало вызовом для кредитного рынка, однако бизнес проявляет гибкость и адаптируется к новым реалиям. Мы в АТБ также не стоим на месте и стремимся предложить клиентам оптимальные решения, которые позволят им продолжать развитие. Например, мы активно развиваем кредитование в дружественных валютах, таких как китайский юань, по ставке от 6,5% годовых. Многие компании уже оценили преимущества заимствований в относительно стабильной валюте в текущих условиях. Наша гибкая политика и индивидуальный подход к каждому клиенту позволяют находить взаимовыгодные решения.

- А можно подробнее, что сегодня АТБ готов предложить бизнесу?

- Одним из ключевых запросов от представителей малого бизнеса сегодня является потребность в быстром и доступном финансировании. Поэтому мы разработали линейку экспресс-кредитов, которые позволяют предпринимателям оперативно получать необходимые средства.

Экспресс-кредит – это один из наиболее удобных способов кредитования бизнеса в современных реалиях. Решение по заявке выносится в кратчайшие сроки, при этом клиенту не требуется предоставлять обширный пакет документов или залоговое обеспечение. Мы используем автоматизированные системы для проверки клиентских данных, что ускоряет процесс.

Процедура оформления экспресс-кредита проходит всего три этапа: подача заявки, рассмотрение и принятие решения, зачисление средств на счет. На этапе рассмотрения наши эксперты тщательно изучают финансовое положение потенциального заемщика, оценивают риски и вероятность своевременного погашения кредита. Если кредитная история прозрачна, экспресс-кредит становится быстрым и надежным инструментом для реализации бизнес-планов.

Такой формат кредитования идеально подходит для малого и среднего бизнеса. Он позволяет опытным предпринимателям расширять свои возможности, а начинающим бизнесменам – упрочить позиции и выстоять в конкурентной борьбе. При этом полученные средства можно использовать на любые цели - будь то оплата контрагентам, выплата зарплат, приобретение оборудования или транспорта. Гибкость в распоряжении финансами также является несомненным преимуществом кредитования перед другими видами финансирования.

- Какие условия по продуктам экспресс-кредитования предлагает АТБ:

 - В текущей ситуации, когда ключевая ставка Банка России составляет 16%, бизнес интересует возможность финансирования по льготным программам кредитования. Особый интерес клиенты проявляют к программе Минэкономразвития (льготная программа, реализуемая в рамках Постановления Правительства РФ № 1764 от 30.12.2018).

Программа кредитования предусматривает предоставление банком кредита субъектам МСП, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях, на льготных условиях. Предлагается финансирование как на пополнение оборотных целей, так и инвестиционные, а срок кредитования может достигать 10 лет. Льготная процентная ставка по данной программе в АТБ варьируется от 12,5 до 15% годовых в зависимости от срока и цели кредитования, что является, на мой взгляд, комфортными условиями для бизнеса.

Клиенты выбирают АТБ за быстрое принятие решения о выдаче кредита, индивидуальный подход, возможность кредитоваться в иностранной валюте, а также в формате кредитной линии с удобным графиком выборки.

АТБ успешно работает в разных сегментах – от микробизнеса до крупнейших клиентов – в разных отраслях, финансируем инвестиционные проекты, помогаем партнерам развиваться и расширять бизнес.


Реклама. АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк».2VFNXXWOWHW

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!