Мучные клещи выявлены в ячмене приморского производителя

Клещи могли появиться в результате нарушения технологических процессов при проведении послеуборочной обработки зерна

23:28, 9 апреля 2024 Общество
овес.jpg
Фото: ИИ

Нарушения показателя качества выявлены в партии ячменя производителя из Уссурийского городского округа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Партия ячменя исследовалась по обращению владельца продукции в рамках производственного контроля за ее качеством и безопасностью. В результате исследований пробы установлена зараженность ячменя вредителями – мучными клещами.

«Результаты лабораторных исследований говорят о том, что данная партия не соответствует требованиям ГОСТа «Ячмень. Технические условия», и свидетельствуют о несоответствующем качестве продукции», - рассказали в Россельхознадзоре.

Как пояснили специалисты, клещи могли появиться в продукции в результате нарушения технологических процессов при проведении послеуборочной обработки зерна, а также в результате неправильного хранения готового продукта. Чтобы ячмень можно было использовать на корм для сельскохозяйственных животных, его необходимо переработать – просушить, проветрить и просеять.

Результаты лабораторных исследований внесены в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста», а также доведены до производителя.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!