«Хотела найти удаленную работу»: жительница Находки стала жертвой аферистов

Мошенники заставили девушку взять несколько кредитов, а затем перевести деньги на их счет

12:07, 8 апреля 2024 Общество
thumb_514861_news_xxxl риа.jpg
Фото: РИА VladNews

24-летняя жительница Находки искала удаленную работу, но стала жертвой мошенников. На счет злоумышленников девушка перевела 342 000 рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Находкинскому городскому округу.

Девушка искала работу на специализированном сервисе. На нее вышел «сотрудник формы». Мужчина пояснил, что работа заключается в обработке заявок, которые будут поступать девушке. Для этого гражданке предложили установить приложение для видеозвонков, а также зарегистрироваться на сайте. Пострадавшая так и сделала.

Далее девушке начали звонить неизвестные по видеосвязи, не показывая лиц. Они просили вводить коды, чтобы запустить онлайн-конференцию.

После этого потерпевшей сказали оформить кредитную карту в банке, где у неё уже был кредит на 65 тысяч рублей. Как объяснили звонившие, это необходимо для улучшения кредитной истории. Девушка завела карту на 150 тысяч рублей, затем все деньги ей предложили перевести на карту другого банка, чтобы они якобы зачислились на сайт для регистрации.

Неладное девушка заподозрила после того, как предложения о взятии очередного кредита не заканчивались. Тогда она попросила вернуть все деньги, но получило отказ.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, в крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!