Владимир Путин поддержал создание круглогодичного курорта в Приморье

«Не сомневаюсь, что люди туда будут ездить, и не только дальневосточники, но и сибиряки, вся страна поедет», – добавил глава государства

11:48, 29 марта 2024 Общество
8754.png
Фото: Правительство Приморского края

Президент РФ поддержал создание круглогодичного курорта в Хасанском округе Приморья на совещании по вопросам создания федеральных круглогодичных проектов. Курорт разместится в бухте Алеут – одной из самых живописных на побережье Японского моря. Курорт, помимо комфортабельных отелей и апартаментов, включит аквапарк, банные комплексы, школу водных видов спорта, медицинский центр, многофункциональную арену, парк развлечений, рыбный рынок и другие объекты. Общая площадь курорта превысит 150 гектаров. Строительство и другие работы пройдут с июля 2029 по декабрь 2031 года., сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко представил президенту России Владимиру Путину проект круглогодичного морского курорта в Хасанском округе. Реализация подобного проекта позволит вывести туризм региона на новый уровень.

Курорт разместится в бухте Алеут в Хасанской округе, который был выбран не случайно. Территория обладает уникальным туристическим потенциалом, который до сих пор не раскрыт. Рядом находится морской биосферный заповедник с островами, где обитают редкие животные и птицы. Там же расположен самый южный остров России – Фуругельма. Возле него можно увидеть нерп и белух, а на острове – перелетных птиц со всего мира. Недалеко находится национальный парк «Земля леопарда». Вокруг множество озер с прекрасными цветущими лотосами. Одно из самых известных из них – озеро Хасан, на берегах которого наши героические предки дали отпор японским милитаристам в 1938 году.

«Гостям будет интересно побывать на точке схождения трех границ – России, Китая и Корейской Народно-Демократической Республики. До этого места буквально несколько километров. И все это – примерно в 200 километрах от Владивостока, где находятся железнодорожный и морской вокзалы, международный аэропорт. Автомобильная и железнодорожная доступность есть. Можно запустить поезда и наладить паромное сообщение со столицей Приморья. Морем это около 40 миль», – отметил губернатор.

Курорт, помимо комфортабельных отелей и апартаментов, включит аквапарк с подогреваемыми открытыми бассейнами, банные комплексы, школу водных видов спорта, медицинский центр, многофункциональную арену, парк развлечений, рыбный рынок и другие объекты туристической инфраструктуры. Общая площадь курорта превысит 150 га с береговой полосой протяженностью полтора километра. Планируется построить 7 гостиниц разной звездности и апартаменты на 3800 номеров.

Уже разработан план-график по созданию курорта в 2024-2031 годах, с объемом частных инвестиций 30 миллиардов рублей. Планируется, что курорт создаст 2,5 тысячи рабочих мест и будет принимать до 500 тысяч посетителей в год.

  • В 2024 – 2027 годах будет создано 750 номеров и привлечено 7,7 миллиарда рублей инвестиций. Строительно-монтажные работы, отделка и оснащение объектов, благоустройство территории займут 2,5 года.
  • В 2026-2029 годах, будет создано 1460 номеров и привлечено 11,7 миллиарда рублей инвестиций.
  • Третий этап в 2028-2031 годах, при объеме инвестиций 10,5 миллиардов рублей включает в себя 1590 номеров.
  • Строительно-монтажные работы, отделка и оснащение объектов, благоустройство территории пройдут с июля 2029 по декабрь 2031 года.

Владимир Путин высоко оценил идею курорта и ее проработку.

«Не сомневаюсь, что люди туда будут ездить, и не только дальневосточники, но и сибиряки, вся страна поедет. Особая энергетика у океана, особая мощь, энергетика, очень привлекает, производит особое впечатление. Природа абсолютно уникальная, ничего подобного нигде нет, Дальний Восток – это особое место на планете, красивое, интересное и потенциал колоссальный. Это завораживает, интересно», – отметил глава государства

Президент обратил внимание губернатора на необходимость обеспечения безопасности отдыхающих, в том числе, от акул.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!