«Точно не комета!»: астрономы раскрыли тайну неизвестного объекта в небе

Специалисты уверены, что дальневосточники увидели, как горит космический мусор или часть ракеты

10:29, 26 марта 2024 Общество
04e542b6afd0f01299afeeaaa51162770ac7e6ee.jpeg
Фото: Хабарейро

Неизвестный объект в небе, который увидели накануне дальневосточники, не может быть кометой Понса — Брукса, заявили астрономы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Напомним, жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и других населённых пунктов Дальнего Востока увидели в небе  объект, горевший ярким светом. В какой-то момент он распался на огромные светящиеся полосы. Первое предположение заключалось в том, что люди увидели необыкновенно редкое явление — комету Понса — Брукса, которую можно увидеть лишь один раз за семьдесят лет.

«Это точно не комета, так как падение кометы в земной атмосфере всегда происходит с намного большими скоростями и большим энерговыделением, — отметил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров. — Дробление в атмосфере на сравнительно долгоживущие части у комет тоже не наблюдается. Как правило такое дробление говорит, что перед нами разрушение сложной конструкции, состоящей из множества прочных элементов, способных разрушаться в атмосфере длительное время, например, ступень ракеты или спутник».

У специалистов из Благовещенска схожее мнение: так, астроном Ирина Пархомова сочла произошедшее падением космического мусора.

Представитель клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев солидарен с коллегой в том, что это некие обломки ракеты. Кстати, накануне был запуск Союза и его части вошли в слои атмосферы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!