Названы правильные позы для сна

Одной из самых лучших поз для сна считается положение на боку

2:18, 26 марта 2024 Общество
1.jpg
Фото: ИИ

На хороший сон влияет масса различных факторов: температура в комнате, постельные принадлежности, качество воздуха и многое другое. Меньше всего люди обращают внимание на позу для сна. Однако именно от нее зависит не только комфорт во сне, но и здоровье всего тела, сообщает РИА VladNews. 

Как передает портал «Общественная Служба Новостей», одной из самых лучших поз для сна считается положение на боку. Оно облегчает храп и снижает нагрузку на позвоночник. При этом лучше стараться лежать на левом боку, ведь такой сон обеспечивает полноценную работу всех органов. Сон на правом боку менее полезен, так как он приводит к неправильному кровообращению и создает давление на внутренние органы.

Другой полезной позой является положение на спине. Однако такой сон будет эффективен, только если правильно подобраны подушка и матрас. Если же подушка слишком высокая, то это может вызвать кислородное голодание, а слишком мягкий матрас увеличит нагрузку на позвоночник.

При этом помочь своему позвоночнику во время сна помогут и специальные валики. Они помогут снизить нагрузку на спину и улучшат общее качество сна.

Если же у человека есть какие-то хронические заболевания, то по поводу выбора позы для сна лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом. Например, при проблемах с дыхательной системой от сна на спине лучше отказаться. При сердечной недостаточности также рекомендуется спать с приподнятым изголовьем.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!