Почти 13 тыс. исследований продукции провели в Приморье за прошедшую неделю

В результате получено 14 положительных результатов по показателям качества и безопасности

22:33, 25 марта 2024 Общество
лаборатория.jpg
Фото: ИИ

С 18 по 22 марта в Приморье провели 12 830 исследований пищевой продукции отечественного и импортного производства. В результате получено 14 положительных результатов по показателям качества и безопасности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Итак, несоответствие требованиям технических регламентов и технических условий на продукцию выявлены в 12 партиях продукции – филе кеты, варено-мороженых конечностей краба, свинине, говядине, куриных ножках и грудках, а также в кормовой муке и комбикормах для кроликов, свиней и КРС.

В исследуемой продукции общим весом более 43 тонн обнаружены бактерии группы кишечной палочки, превышение общего уровня бактериальной обсемененности, общая токсичность, анаэробы, сальмонелла, листерия, превышение массовой доли поваренной соли.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения по показателям безопасности срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные Управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!