Кубай рассказал, каких сюрпризов ждать от весны в Приморье

Перегрев из-за феномена Эль-Ниньо возможен в первой декаде апреля

12:45, 22 марта 2024 Общество
767г876г67нго.jpg
Фото: РИА VladNews

Главный синоптик Приморья Борис Кубай рассказал о погодных тенденциях в Приморье. Температурный фон в марте выше средних климатических значений, но при этом ниже прошлогодних, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

По словам эксперта, весна 2023 года была более теплой и солнечной. Вскрытие рек ото льда на территории края ожидается с конца марта по первую пятидневку апреля. Это на 2-7 дней раньше средних многолетних сроков, но все равно позже прошлогодних дат. 

Что касается весеннего половодья на реках Приморья, если вторая половина апреля обойдется без существенных осадков, то пройдет все относительно спокойно, наводнения возможны в случае наложения высокой водности рек на количество выпавших осадков. 

Отмечая температурные тенденции начала весны, Кубай делает осторожный прогноз касаемо ослабления влияния Эль-Ниньо, но по ориентировочным расчетам, перегрев возможен в первой декаде апреля. Вынос с юга на север тропической воздушной массы может стать почвой для продолжительных тропических ливней. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!