Опасные кровопийцы проснулись в Приморье

Первый пострадавший от укуса клеща обратился к специалистам

15:29, 20 марта 2024 Общество
jhmlv7st1rfvdz1aa2h6nrohnn3b8ejt.jpg
Фото: правительство Приморского края

Первый пострадавший от укуса клеща обратился 20 марта к специалистам. Сезон активности клещей начался в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевой Роспотребнадзор.

Опасного членистого кровопийцу обнаружили после прогулки в лесном массиве на Варяге.

«В прошлом году первого клеща на исследование нам принесли  7 марта, в этом году сезон активности их начался с некоторым опозданием», — отметил заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по организации лабораторного дела Дмитрий Жигаев.

Почувствовать укус клеща невозможно. В его слюне содержатся обезболивающие вещества, которые не дают крови свернуться, пока паразит полностью не насытится.  Кроме них, в выделяемой жидкости часто находятся возбудители опасных инфекций, которые могут оставить человека инвалидом.

Специалисты управления Роспотребнадзора Приморья напоминают, что сейчас в регионе идет вакцинация против клещевого энцефалита. В государственных медицинских организациях края бесплатная вакцинация доступна детям с трёх лет, лицам старше 60 лет, группам профессионального и высокого риска.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!