В Приморье продолжают повышать качество общественного транспорта

При этом отмечается, что цена проезда будет оставаться общедоступной

15:12, 20 марта 2024 Общество
автобусная остановка.jpg
Фото: РИА VladNews

Стоимость поездки в общественном транспорте в муниципалитетах Приморского края останется общедоступной, а качество транспортного обслуживания будет улучшаться. Эта работа будет реализована за счет субсидии в 530 миллионов рублей, выделенной из бюджета края для муниципалитетов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, субсидия обеспечит переход на регулируемый тариф, что позволит привлечь перевозчиков с обновленными автобусами, оснащенными в соответствии со стандартами перевозок.

«Сейчас тарифы на перевозку рассчитываются с учетом рентабельности предприятия, во внимание не берется часть населения, для которой плата за проезд является значительной частью расходов. Регулируемый (доступный) тариф позволит снизить затраты пассажиров, что очень важно для социально незащищенных слоев населения, и предоставить все льготы в соответствии с законодательством», – рассказали в ведомстве.

Кроме того, дополнительные средства позволят улучшить транспортное обслуживание, так как транспортная работа будет оплачиваться по договорам, в которых будут прописаны требования, в том числе, расписание движения.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас муниципалитеты активно проводят аукционы для заключения договоров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!