За последние 10 лет потребление шоколада в России выросло почти на треть

При этом цены на сырье для сладких изделий увеличились почти в два раза

10:37, 20 марта 2024 Экономика
шоколад.png
Фото: ИИ

За последние 10 лет потреблением россиянами шоколада выросло на 30%, до почти 6 килограммов в год на человека. По словам исполнительного директора исследовательской компании IndexBox Екатерины Колиной, это достаточно много. Однако, все «не так страшно», как, например, в Германии: в среднем немцы употребляют по 10 килограммов на человека в год, сообщает РИА VladNews.

Отмечается, что в России у кондитерских изделий отличные перспективы. Однако подвело сырье - цены на какао-бобы выросли в два раза за прошедшие несколько месяцев. Если последние года цены на какао-бобы составляли 1,8-2,5 тысячи долларов за тонну, то февральские фьючерсы находились на уровне 4,6 тысячи долларов за тонну и продолжают расти, перевалив за 5 тысяч долларов.

Это объясняется неурожаем прошлого года и негативными ожиданиями производителей от будущего урожая из-за неблагоприятной погоды, болезней растений. В результате у производителей заканчиваются складские запасы, а новые не появляются, отметила эксперт.

Отметим, Россия находится на 13-м месте по объему импорта какао-бобов. В 2023 году мы закупили около 71 тысячи тонн в год (прирост за год - 6,6%). При этом в денежном выражении поставки уже в прошлом году выросли почти на 20%.

Основные поставщики какао-бобов на российский рынок - Кот-д'Ивуар (41,4 тысячи тонн), Эквадор (14,5 тысячи тонн), Нигерия (13,5 тысячи тонн).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!