Что сказал глава Владивостока во время ежегодного отчета: главные итоги

Глава приморской столицы рассказал о проделанной работе и обозначил главные приоритеты на 2024 год

3:36, 18 марта 2024 Общество
А36fe226e-c866-4d51-aa25-70fbd2082698.jpg
Фото: РИА VladNews

В здании правительства Приморского края глава Владивостока Константин Шестаков отчитался об итогах работы в 2023 году перед представителями краевого правительства, депутатами законодательного собрания Приморья и городской думы, общественности и журналистами, сообщает РИА VladNews.

Свое выступление Константин Шестаков начал с благодарностей своей команде, которая влюблена во Владивосток и активно его развивает. Мэр города напомнил о принятом мастер-плане города в 2023 году, который имеет сходства со стройками во время подготовки к саммиту АТЭС-2012.

Ключевая цель реализации мастер-плана заключается в создании города, который будет одним из лучших в стране по уровню развития инфраструктуры. При этом у владивостокцев должна появиться возможность зарабатывать больше, чем в других регионах.

Глава города уточнил, что в мастер-план включено 108 мероприятий на общую сумму 956 млрд рублей. Это позволит провести большие преобразований в ряде сфер: образовании, спорте, туризме, городской среде, транспорте, дорогах, жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Это не очередной документ ради документа. Уже в прошлом году бюджет города получил 4,3 млрд рублей на реализацию мероприятий мастер-плана и еще 1 млрд в этом году на создание во Владивостоке креативного кластера. Готовим новые заявки на средства федерального бюджета», - сообщил Константин Шестаков.

Он также напомнил о том, что в декабре 2023 года бюджет Владивостока превысил 30 млрд рублей. В январе текущего года план по доходам и расходам бюджета города был скорректирован до 30,7 млрд рублей.

«Благодаря политики президента по развороту на восток за три года объем инвестиций в городскую экономику вырос почти в 2,5 раза с 90 до 215 миллиардов рублей. 77 международных компаний перенесли регистрацию на остров Русский. В прошлом году 30% контейнеров страны прошло через порты Владивостока», - подчеркнул Константин Шестаков.

Также мэр отметил развитие в сфере предпринимательства за последние годы. Появились 3000 новых предпринимателей. Зарегистрированы 32 тысячи самозанятых – это рекорд и самый высокий показатель на Дальнем Востоке. Созданы 70 новых мест для торговли, в том числе для проекта «Доступное Приморье», дополнительно проведено 230 ярмарок и фестивалей, которое позволяют продвигать свой товар предпринимателям города и края.

В 2023 году перевыполнен и план по ремонту дорог. Так, городская администрация планировала комплексно отремонтировать 10 участков, а получилось 60. В общей сложности новый асфальт появился на 21 км дорог. Ремонтировали как межквартальные проезды, подъезды к домам и социальным объектам, так и основные магистрали. В асфальт одели дорогу от Ворошиловской батареи до Экипажного и далее до КЭТ, заасфальтировали подъезд к ЖСК «Остров». Комплексно отремонтировали по нацпроекту «БКД» улицы Толстого, Волжскую и Шуйскую, построили и мост через Вторую речку.

Константин Шестаков напомнил, что в этом году впервые за долгие годы во Владивостоке будут строить, реконструировать и ремонтировать дороги, развязки и другие объекты. Так, в течение года будут сделаны выезд из Снеговой Пади на объездную, перекресток Русская – проспект 100-летия Владивостока, улично-дорожная сеть в микрорайоне Патрокл, развязка и выезд на объездную Седанка – Патрокл с Зеленого Угла

«К сожалению, в силу сложности объекта до сих пор не завершена государственная экспертиза проекта по реконструкции Рудневского моста, – подчеркнул мэр города. – Это приоритетный объект для города, и мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами по поиску финансирования».

Что касается общественного транспорта, то в прошлом году столица Приморья получила 292 новых автобуса различного класса. Это способствовало обновлению почти 50% автопарка. В 2024 году будет поставлено не менее 41 автобуса. Дополнительно в город придут и 16 троллейбусов.

«В этом году необходимо приступить к тщательному анализу сети маршрутов, с помощью данных наших партеров оценить пассажирский трафик и подготовить предложения по изменению существующих и созданию новых маршрутов», - обозначил глава города.

Константин Шестаков также отметил, что работа по созданию «легкого метро» продолжается. В перспективе городские электрички могут существенно улучшить транспортную связь даже с такими отдаленными районами, как Зеленый бульвар, Казанский мост, район улицы Березовой, бухты Большой Улисс и других

.

За три года во Владивостоке обновлен 81 км тепловых сетей, а число прорывов впервые снизилось на 7%. В этом году запланирован капитальный ремонт 36 км труб на сумму 2,9 млрд рублей. Ремонтная кампания начнется после завершения отопительного сезона.

Также Константин Шестаков рассказал о ситуации с электрическими сетями. Специалисты отремонтировали кабельные линии к 59 домам, провели локальный ремонт линий к 172 жилым домам, устранили более 800 повреждений. Семь новых дизель-генераторов купили для жителей Рейнеке и Попова. В посёлке Трудовое также проведена реконструкция электрических сетей. До этого сети не меняли более 40 лет - со времени строительства посёлка. Заменили более 15 километров сетей и 12 трансформаторов с целью поддержки стабильного напряжения.

В этом году администрация города планирует провести ремонт 3,1 км электросетей.

«Кроме того, мы приняли решение о подготовке документации на шесть объектов электрохозяйства для дальнейшего обращения за бюджетными инвестициями», - отметил Константин Шестаков.

Во время нахождения Шестакова на посту мэра Владивостока в городе с нуля было создано и благоустроено 18 общественных пространств, еще 17 отремонтировано, 509 дворовых территорий обновлено. В этом году территории отремонтируют и благоустроят во всех пяти районах города.

«Уже заключен контракт на второй этап реконструкции Спортивной набережной, строительство велодорожек между ДВФУ и пляжем на Ахлестышева. Из краевого бюджета по поручению губернатора начнется благоустройство пешеходных троп на территории Ботанического сада», - отметил Константин Шестаков.

Как отметил глава Владивостока, из-за летних ливней фиксировались повреждения на 210 объектах городской инфраструктуры.

«Только в июне 2023 года выпало три месячных нормы осадков, а за менее чем 12 часов на город обрушилось тогда более 100% от месячной нормы. В результате непогоды пострадало имущество людей, размыло дороги, обрушились подпорные стены. Во время ливней было повреждено 210 объектов, в том числе: жилого фонда – 85, коммунального хозяйства – 38, транспортной инфраструктуры – 54, социальной сферы – 11, благоустройства – 14», – рассказал Константин Шестаков.

На устранение последствий из резервного фонда потратили 610 млн рублей и 100 млн рублей из городского бюджета.

Чтобы минимизировать возможные последствия непогоды, Константин Шестаков пообещал провести расчистку русел Второй Речки, Первой Речки, рек Объяснения и Богатой. Работы начнется в ближайшее время.

В этом году продолжаются работы по сносу незаконных объектов и озеленению дальневосточной столицы. К слову, за три года во Владивостоке демонтировали почти 250 объектов, а также высадили более 23 тысяч кустов, около трех тысяч деревьев и почти миллион цветов.

Развивается во Владивостоке и культурная сфера жизни. Так на базе детской школы искусств №1 имени Прокофьева создан виртуальный концертный зал, приобретено 368 единиц музыкальных инструментов и художественного инвентаря, выполнены работы по сохранению 83 объектов культурного наследия и проведено 389 культурно-массовых мероприятий.

В столице Приморья также растет число горожан, которые занимаются спортом. Этому способствует работа муниципальных спортивных школ, проведение крупных соревнований, создание и ремонт спортивной инфраструктуры. 

К слову, в 2023 года во Владивостоке были проведены летние и зимние игры «Дети Приморья» и «Дети Азии», завершено реконструкция стадиона «Аванград», увеличена протяженность «Русской лыжни», организованы четыре площадки для экстремальных видов спорта.

Константин Шестаков подчеркнул, что в текущем году планируется отремонтировать 22 спортивных объекта в муниципальных школах.

«По нашей инициативе, поддержанной губернатором Олегом Николаевичем Кожемяко, в прошлом году обустроены 37 спортивных площадок у школ и домов, в этом году сделаем еще 22. При школах возвели три физкультурных центра. В школе № 70 дети уже посещают занятия, в 56 и 78 завершаем работы», - доложил мэр Владивостока.

В рамках проекта «Год математики» во Владивостоке удалось снизить в три раза число не сдавших ЕГЭ, а средний балл экзамена был повышен на 10%. Помимо этого, в рамках проекта «Учитель для Владивостока» за два года в сферу образования было привлечено около 40 учителей и воспитателей из других регионов. В целом в 2023 году в учреждения образования трудоустроилось 185 педагогов по разным направлениям. При этом преимущественная их часть – молодые специалисты.

«К сожалению, мы не завершили строительство школы на Патрокле. Мы приняли жёсткие меры и заменили все подрядные организации. В этом году школу сдадим», – подчеркнул Константин Шестаков.

Он также отметил, что в текущем году муниципалитет совместно с МГУ Невельского реализует проект по проектированию и конструированию беспилотных летательных аппаратов.

Завершая свой отчет Константин Шестаков уделил особое внимание на то, что Владивосток впервые приобрел статус «Молодежная столица».

«Мы вместе добились статуса «Молодежной столицы России» на 2024 год. Это и признание успехов команды, но и ответственность. Подготовленный план мероприятий рассчитан на привлечение во Владивосток молодежи со всей страны. Нас ждут не только традиционные мероприятия как День молодежи и День города», - отметил глава приморской столицы.

Он также сообщил, что планируется провести всероссийский фестиваль современного искусства с призовым фондом для победителей, организовать федеральные форумы и новые мероприятия.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!