В ДФО обеспечены беспрецедентные меры открытости выборов президента РФ

В Приморье на половине участков установлены камеры, параллельно массово используются видеорегистраторы

17:58, 17 марта 2024 Общество
1321.jpg
Фото: РИА VladNews

В Дальневосточном федеральном округе обеспечены беспрецедентные меры открытости выборов президента России, который проходят с 15 по 17 марта. Процесс голосования на Дальнем Востоке находится под контролем квалифицированных наблюдателей, которые изучали избирательное законодательство и разбирали реальные практические кейсы. Всего их на избирательных участках ДФО более 3000 человек, сообщает РИА VladNews.

«Регионы Дальнего Востока на выборах Президента России начинают голосовать первыми, поэтому выбор территории для старта провокаций нашими недоброжелателями вполне объясним. В первую очередь бьют туда, где все начинается. Немаловажно и то, что Президент России Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока приоритетом на весь двадцать первый век. Это развитие идет высокими темпами, что враги считают, по-видимому, веским поводом для организованных провокаций.

Я сама много работаю на Дальнем Востоке и не понаслышке знаю, что жители федерального округа очень сознательны и умеют отличать правду от лжи. Помимо этого, выборы 2024 года проходят на качественно новом уровне. В российском обществе зафиксирован беспрецедентный уровень консолидации. Количественно расширился институт наблюдателей. Созданы максимально комфортные условия для разных форматов голосования — по месту регистрации, по месту пребывания через механизм «Мобильного избирателя», в ряде регионов можно отдать свой голос дистанционно. Успешно реализован проект “ИнформУИК”, в ходе которого проводились подомовые обходы жителей с целью информирования о выборах. Все это повышает уровень доверия граждан к самому институту выборов и способствует росту политического участия. В этом смысле любая провокация столкнется с серьезным препятствием в лице политической осознанности россиян.

Убеждена, что все провокации (а их, вероятно, будет много) обречены на неудачу. К ним готовы и граждане страны, и избирательная система. В то время, как нас будут провоцировать, мы сделаем правильный выбор», - сказала руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Дарья Олеговна Кислицына.

Дальний Восток максимально ответственно подошел к выборам. Так, властям удалось выстроить беспрерывный процесс легитимизации голосования: четкая организация голосования в отдаленных местах, работы общественных палат и наблюдателей, системы голосования на КОИБах и видеофиксации, регулярных публичных отчетов избиркомов и прозрачности всех выборных процедур в целом.

«С Дальнего Востока начинается Россия, а, соответственно, и такое значимое для страны событие, как выборы. Крайне важно то настроение, которое Дальний Восток задает в этом трехдневном голосовании. Надо сказать, что главное, на мой взгляд — это беспрецедентная явка, активность избирателей. На выборы идут как на праздник, массово, с семьями, с детьми. Это вещь, которой нечего возразить. Вы посмотрите с каким изумлением смотрят на наши выборы те международные наблюдатели, которые вопреки запретам все-таки приехали к нам на выборы. Журналисты иностранные, в том числе западные, видят это и пишут об этом правду, потому что невозможно ничего противопоставить. Дальний Восток задает и темп, и настроения всей стране. Явка — феноменальная. По итогам первого дня в среднем по ДФО явка составила 36,17%, макрорегион шел с опережением по явке в сравнении со средними данными по стране, хотя в 2018 году по итогам выборов от среднего уровня отставал. Во второй день Дальний Восток демонстрирует не менее активную историю — 56,07%, я даже боюсь прогнозировать, какая будет итоговая явка.

Отдельная особенность — электронное голосование, которое набирает все большую популярность среди наших избирателей. Мы видим, что и здесь Дальний Восток лидирует — в Камчатском крае самая высокая явка на платформе ДЭГ — 91%.

Я абсолютно уверен, что скандальная слава оппозиционного региона, которая ранее преследовала Дальний Восток, остается в прошлом», -  заявил директор Международного института новейших государств Алексей Анатольевич Мартынов.

В регионах ДФО для обеспечения максимальной прозрачности процедуры голосования работают свыше 2000 наблюдателей. Кроме того, в Приморье на половине участков установлены камеры, параллельно массово используются видеорегистраторы, и др.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!