В Приморье продлевают федеральные программы господдержки

Речь идет о мерах поддержки для семей с детьми

23:49, 17 марта 2024 Общество
845fc34c-e985-42ff-840c-e45b274cff76.jpg
Фото: ИИ

В Приморье будут продлены федеральные программы семейной ипотеки и материнского капитала. Также в стране будет запущен ряд новых проектов для поддержки семей с детьми, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Первоочередное то, что программа семейной ипотеки в России будет продлена до 2030 года. Проект начал работать с 2018 года. Сначала им могли воспользоваться семьи с двумя и более детьми, а затем и с одним ребенком. Программа была рассчитана до нынешнего июля, но в своем Послании Федеральному Собранию 29 февраля Президент России Владимир Путин предложил продлить ее еще на шесть лет с сохранением базовых параметров. Для семей с детьми в возрасте младше семи лет льготная ставка составит 6%.

Также как минимум до 2030 года будет продлена программа материнского капитала, которая изначально была рассчитана до начала 2026 года. Отметим, что в Приморье уже выдано более 170 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Размер маткапитала регулярно индексируется. Так, с 1 февраля он проиндексирован на 7,4%, после чего его размер составил 630,4 тысяч рублей на первого ребенка и 833 тысячи рублей – на второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тысяч рублей, если в семье появится еще один ребенок.

Также президент РФ Владимир Путин предложил увеличить до 2,8 тысячи рублей в месяц налоговый вычет на второго ребенка и до 6 тысяч рублей – на третьего и каждого последующего.

Так, например, семья с тремя детьми каждый месяц будет сохранять в своем бюджете 1,3 тысячи рублей. При этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, также повышается с 350 до 450 тысяч рублей.

Еще одна запланированная к реализации инициатива Президента касается запуска в стране новой комплексной программы по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе, репродуктивного здоровья.

В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. В ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения будет дополнительно направлено более 1 триллиона рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!