В России намерены добавить повышающий коэффициент материнскому капиталу

Размер индексации будет зависеть от уровня рождаемости в регионе

2:31, 17 марта 2024 Общество
10dd09fe0-4a81-461b-86fd-e07c893f68c8.jpg
Фото: ИИ

В Госдуму внесен законопроект, который подразумевает введение повышающего коэффициента при выплате материнского капитала. Документ обозначает, как будет увеличиваться размер выплаты за ребенка в регионах с низкой рождаемостью, сообщает РИА VladNews со ссылкой на текст пояснительной записки.

«Настоящим проектом федерального закона предлагается стимулировать рождаемость в субъектах Российской Федерации с низким суммарным коэффициентом рождаемости (ниже уровня фертильности на уровне воспроизводства) путем увеличения для таких регионов размера материнского (семейного) капитала», – говорится в пояснительной записке.

Документ разработан для реализации послания Владимира Путина Федеральному собранию, в котором глава государства предложил дополнительно помочь субъектам с уровнем рождаемости ниже среднероссийского.

У каждого региона есть суммарный коэффициент рождаемости. Если он ниже 1,3, размер маткапитала будет увеличен в два раза. При показателе меньше 1,75, выплата будет исчисляться с коэффициентом 1,5, а если ниже 2,1 – размер маткапитала увеличат в 1,3 раза.

Коэффициент ежегодно высчитывает Росстат, сейчас на сайте ведомства есть информация за 2022 год. Согласно данным, самый низкий показатель рождаемости на Дальнем Востоке (1,43) зафиксирован в двух регионах – Приморье и Магаданской области. Эти субъекты, в случае принятия законопроекта, смогут рассчитывать на увеличение маткапитала в полтора раза. Похожая ситуация и в других регионах ДФО, исключение составляет только Сахалин, где коэффициент рождаемости самый высокий – 1,81.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!