ДФО показывает рекордные для округа показатели по явке

По итогам голосования первого дня на Дальнем Востоке средняя явка составила 36,72%

14:17, 16 марта 2024 Общество
1321.jpg
Фото: РИА VladNews

Дальневосточный федеральный округ лучше других регионов подготовилось и провело первый день голосования и задало тренд всей стране па высокие показатели, сообщает РИА VladNews.

Итак, по итогам голосования первого дня на Дальнем Востоке средняя явка составила 36,72%, а средняя по стране – 35,48%. Этот результат, выразившийся в активности избирателей, довольно прогнозируем. Большая явка показывает явное доверие к федеральной власти, рост качества жизни. При этом высокая явка в ДФО задает высокую планку регионам всей страны — на дальневосточные показатели равняются не только избиратели из остальных регионов России, но и главы этих регионов, в итоге запускается механизм «гонки электоральных мобилизаций». Это приводит к росту явки в среднем по стране.

«Явка на Дальнем Востоке исторически и на данный момент задаёт ориентир таковой по всей стране. В этом году есть все предпосылки для рекордного числа участвующих в голосовании, как в абсолютных цифрах, так и в процентах. Во-первых, трёхдневное голосование даёт возможность и самим избирателям выбрать наиболее удобный день, и властям даёт больше возможностей для привлечения избирателей. Равно как и существующие механизмы досрочного голосования, электронного волеизъявления и голосования по месту пребывания.

Характерный пример в этом смысле Чукотка с явкой 63,66% процентов 15 марта, Магаданская область (48,04%) и Еврейская АО (55,63%).

Отдельно стоит упомянуть Камчатку, как единственный регион в ДФО, использующий дистанционное электронное голосование, и продемонстрировавший на деле его удобство для избирателей», - заявил политтехнолог, член РАПК Андрей Мягков.

Процесс голосования на Дальнем Востоке находится под контролем квалифицированных наблюдателей, которые изучали избирательное законодательство и разбирали реальные практические кейсы. Всего их на избирательных участках ДФО более 3000 человек.

«Радует большое количество людей совершенно разного возраста, которые сегодня пришли, в это замечательное солнечное субботнее утро, на избирательный участок. Думаю, что этому способствует и федеральная политика, в частности то внимание, которое оказывается жителям Дальнего Востока. Мы все ощущаем на себе и экономический рост нашего региона, и те меры поддержки, которые предоставляются, особенно это могут прочувствовать молодые семьи. Могу сказать, что огромное количество молодежи, людей, которые как правило игнорируют избирательные кампании и участие в выборах, идет в эти дни осознанно голосовать, потому что понимают, что то решение, которое мы принимаем сегодня, это не только выбор будущего России, но и выбор будущего всего мира», - заявила координатор совета Приморской региональной  общественной организации информационной защиты «Медиабратство ”Киберволонтеры“» Мария Лагунова.

Отметим, что по итогам первого дня в ДФО средняя явка – 36,72%, средняя по стране –  35,48%. В сравнении с данными по стране, сейчас ДФО идет с опережением по явке, в том время, как в 2018 году по итогам выборов от среднего уровня отставал.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!