Более 20% избирателей в Приморье проголосовали за первые полдня выборов

Избирательные участки организованы даже в отдаленных районах края.

19:38, 15 марта 2024 Общество
Безымянный.png
Фото: тг-канал Константина Шестакова

В Приморье избиратели активно выражают свою гражданскую позицию. К 15 часам 15 марта в крае явка составила почти 23%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Избирком Приморья.

Среди всех территориальных избирательных комиссий по явке лидирует Владивосток (49,27% - ТИК Морская), затем – Находка (43,47%), на третьем месте – Большой Камень (36,74%). Как отмечают эксперты, выборы во всем ДФО организованы на высоком уровне. При этом Приморье – в числе передовиков: избирательные участки организованы даже в отдаленных районах края.

Отдать свой голос приморцы могут в комфортных условиях, а на выборы ходят целыми семьями. Так председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович рассказал, что накануне голосования обзвонил всех своих родственников, особенно внуков и правнуков, чтобы напомнить им о важности голосования.

«Приморье традиционно одним из первых участвует в выборах Президента России. Мы даем зачин этому важному делу, имеющему значение для всей страны. хочется сказать, хоть и анонсировали, что выборы будут идти три дня, активность видна. Люди идут. Где-то даже наблюдаются небольшие очереди. Но народ быстро проходит, не скапливается. 

Я думаю, такая активность от того. Что все понимают, в какое непростое время мы живем. В какое непростое время проходят выборы президента России. И люди идут, чтобы сказать “Нет” всем тем, кто посягает на нашу страну, ее свободу, всем тем, кто наводит смуту. Люди выбирают президента и тем самым голосуют за Россию, за тот курс, которым мы идем. Сейчас очень важно выразить наше общее мнение, показать единство нашего народа. В сплочении – наша сила. Выбирая президента, мы выбираем будущее нашей страны», - считает Дмитрий Николаевич.

Напомним, в Приморье стартовали выборы президента Российской Федерации. Голосование продлится в течение трех дней – с 15 по 17 марта. Независимый мониторинг за прозрачностью и легитимностью процедуры обеспечивают общественные наблюдатели. Они работают на каждом участке. За процессом следят более трех тысяч человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!