В приморской столице проходят рейды по профилактике лесных пожаров

Эксперты отмечают, что главными виновниками пожаров становятся люди, выжигающие траву и мусор

19:41, 15 марта 2024 Общество
4.jpg
Фото: Анастасия Котлярова

Во Владивостоке в связи с введением особого противопожарного режима проводятся рейды по профилактике пожаров и информированию жителей о мерах безопасности. Самое главное в ходе таких рейдов – предупредить граждан о запрете разведения костров, сжигания травы и мусора – как в лесных зонах, так и на своих придомовых участках, об опасности любого неосторожного использования огня. Выход в лес в данный период также запрещен, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

В рейдах участвуют сотрудники административных комиссий администрации Владивостока, полиции, министерства ГОЧС Приморского края, лесничества, краевого управления МЧС России.

Заместитель главы администрации Дмитрий Свитайло отмечает, что зима в этом году была кране сухой и бесснежной, а на земле большая подушка из сухой травы и листьев. Поэтому опасность лесных пожаров крайне высока.

«Фиксируем возгорания почти ежедневно. И хотя сил и средств у подразделений МЧС достаточно для борьбы с огнем, граждане обязаны понимать свою ответственность. Пожары наносят огромный урон природе, представляют опасность для населенных пунктов, могут стать причиной гибели людей и серьезных материальных потерь».

По свидетельству специалистов, главными виновниками пожаров являются люди, которые выжигают траву и мусор – как на своих приусадебных или придомовых участках, так и в поле, в лесу – для сбора папоротника и других дикоросов. Беду нередко приносят непотушенные после пикников костры, окурки, выброшенные из окон машин в пригороде. Рост возгораний пожарные фиксируют и в дни школьных каникул, когда дети и подростки больше гуляют и от скуки или любопытства начинают баловаться с огнем.

Специалисты мэрии и других ведомств ведут разъяснительную работу как в школах, так и с жителями частного сектора. Также участники рейдов предупреждают о запрете разжигания костров и выхода в лес всех граждан.

В арсенале специалистов – квадрокоптеры, в том числе с тепловизорами. Технику поднимают для осмотра сверху обширных лесных массивов, она помогает вовремя увидеть дым от костров, палы и возгорания. В зависимости от ситуации на место происшествия выдвигаются пожарные, полиция, административные комиссии.

«Рейдовые группы выходят ежедневно, но особенно тщательно патрулируем лесные территории в выходные дни», - отмечают специалисты министерства ГОЧС и мэрии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!