В Минэнерго исключили подорожание топлива для автомобилей

В ведомстве отметили, что производство дизельного топлива в два раза превышает потребности внутреннего рынка

21:19, 14 марта 2024 Экономика
автозаправка 2.png
Фото: ИИ

Ситуация с обеспечением регионов топливом и ценами на автозаправках стабильная, рисков роста стоимости моторного топлива нет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

«В результате принятых правительством превентивных мер по запрету экспорта автомобильного бензина и введения заградительных пошлин для перекупщиков сформирован устойчивый профицит предложения на внутреннем рынке», — говорится в сообщении ведомства.

В Минэнерго отметили, что производство дизельного топлива в два раза превышает потребности внутреннего рынка. Для дополнительного насыщения и сдерживания роста оптовых цен вместо запрета на экспорт власти приняли решение повысить обязательные продажи на бирже.

С 1 марта в России снова ввели запрет на экспорт бензина сроком на полгода.

12 и 13 марта ВСУ атаковали беспилотниками российские регионы. Среди объектов атак были крупные российские НПЗ.

13 марта на сайте Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи сообщили, что, по данным территориального индекса европейской части России, бензин АИ-95 подорожал на 1,88%, до 60,569 тыс. руб. за тонну. Это максимум с конца сентября 2023 года, когда цены на бензин стали снижаться после ввода 21 сентября временного эмбарго на экспорт топлива. Исторический максимум для АИ-95 составляет 76,876 тыс. руб. за тонну, он был достигнут 7 сентября.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!