В России предложили запустить молодежную ипотеку под 3%

Инициаторы считают, что нововведение стимулировало бы молодежь как можно раньше вступать в законный брак

10:36, 13 марта 2024 Экономика
8525.jpg
Фото: РИА VladNews

Группа компаний «А101» предложила запустить в России льготную ипотеку для молодежи. По расчетам застройщика, жилищные ссуды должны выдаваться молодым заемщикам под 3 процента годовых сроком до 50 лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Первоначальный взнос должен составлять 15 процентов. В столицах льготный кредит оформлялся бы в пределах 15 миллионов рублей. В других регионах страны его сумма ограничивалась бы 9-12 миллионами. Помимо этого, ГК считает необходимым предоставлять молодым специалистам госсертификат на оплату части первоначального взноса при условии вступления в брак до 30 лет. В таком случае, по задумке «А101», государство бы выдавало гражданам до 500 тысяч рублей.

Застройщик пояснил, что нововведение стимулировало бы молодежь как можно раньше вступать в законный брак. А рождение детей предполагает уже действующая программа «Молодая семья». Риск заключения фиктивных браков, как считают в компании, можно нивелировать, детально проработав механизм. В целом инициатива должна устроить как молодежь, так и банки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!