Меры поддержки для семей с детьми обсудили в Приморье

Некоторые инициативы работают в регионе совсем недавно, но уже показали свою эффективность

10:16, 13 марта 2024 Экономика
76г867г876776.jpg
Фото: РИА VladNews

Ряд специальных мер поддержки для семей с детьми реализуется в Приморском крае. Им предоставляются выплаты на погашение ипотеки и сертификаты «Подарок новорожденному», а молодожены могут проверить свое здоровье в рамках специальной акции. О помощи, которая оказывается в крае будущим родителям и тем, кто уже воспитывает малышей, рассказала на дальневосточном форуме «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд» заместитель Председателя Правительства Приморского края Анастасия Худченко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как отметила в ходе своего выступления Анастасия Худченко, в Приморском крае семьям с детьми предоставляется 32 меры социальной поддержки, 25 из которых направлены на улучшение демографической ситуации в регионе.

«Многодетные семьи наделены особым вниманием, для них предусмотрено 17 мер поддержки, помощь получает каждая вторая многодетная семья. Сейчас в крае их проживает более 23 тысяч», – подчеркнула зампред.

Некоторые из мер поддержки работают в регионе совсем недавно, но уже показали свою эффективность.

Так, с 2023 года при рождении ребенка малоимущие семьи получают «Подарок новорожденному» в виде электронного сертификата номиналом 10 тысяч рублей. На эти средства в прошлом году более двух тысяч семей приобрели индивидуальные наборы детских принадлежностей на общую сумму более 18 миллионов рублей.

«Еще одна пилотная мера поддержки – миллион на погашение ипотечного кредита. Наш опыт показал свою эффективность и рекомендован Президентом для тиражирования на субъекты ДФО. Более 700 приморских семей, у которых родился третий ребенок или последующие дети, воспользовались возможностью погасить ипотеку – в размере до одного миллиона рублей. Эта мера позволяет улучшить жилищные условия и снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет», – прокомментировала Анастасия Худченко.

Она подчеркнула, что с момента введения меры выросло число женщин, беременных третьим или последующим ребенком и вставших на учет в женские консультации. Так, в 2022 году на учет встали 1 615 женщин, в 2023 – почти вдвое больше, 3 423. Стоит отметить, что в Приморье действие этой меры продлили до 2025 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!