В России отмечается уровень снижения молодежной безработицы

За последние три года этот показатель снизился почти на треть

13:37, 12 марта 2024 Экономика
541654854.jpg
Фото: РИА VladNews

Уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет в России за последние три года снизился почти на треть. В 2020 году показатель составлял 10,7%, а по итогам третьего квартала 2023 года – уже 7%, заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«По показателям молодежной безработицы мы также имеем уверенный тренд на снижение. Если в когорте 15-29 лет по итогам 2020 года мы имели уровень безработицы 10,7%, то по итогам 3-го квартала 2023 года мы увидели показательные отметки 7%. То есть снижение практически на треть относительно уровня 2020 года за последние три года», – сказал он.

Министр пояснил, что молодежная безработица связана как с недостатком практического опыта, так и с тем, что значительная доля соискателей в этом возрасте еще продолжает обучение.

«Но уже сейчас мы видим, что со старших курсов ребята начинают активно проявлять интерес к занятости, они участвуют сначала в программах прохождения производственной практики и после этого трудоустраивается на предприятия. Это положительным образом сказывается и на их практических навыках, и в то же время это уже дает четкое понимание их перспектив с точки зрения своего будущего работодателя и возможности применения полученных знаний непосредственно на производстве», – уточнил он.

Котяков отметил, что в центрах занятости формируют отдельные треки для помощи в трудоустройстве молодежи.

«В частности, одна из программ направлена на помощь ребятам, которые не нашли себя в течение шести месяцев после выхода из среднепрофессионального или высшего учебного заведения. В рамках этой программы центр занятости помогает молодому человеку с оставлением резюме с точки зрения формирования программы презентации себя работодателю, анализирует его профессиональные навыки в текущем режиме или, если есть необходимость, иногда даже направляет его на обучение для повышения квалификации или получения конкретных практических навыков», – уточнил он. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!