Взаперти: 7 комедийных фильмов и сериалов о местах не столь отдаленных

Подпорка лучших картин

19:04, 11 марта 2024 Общество
Камера Мотор (ТНТ) Максим Киселёв (Гаврила) и Дмитрий Мухамадеев (Чибис).jpg
Фото: предоставлено ТНТ

Тюрьма или колония – это явно не то место, где хочется побывать, и не та территория, над которой обычно принято шутить. Однако, режиссеры и сценаристы знают: когда мы смеемся над пугающими нас обстоятельствами, жить становится гораздо легче. Именно поэтому найдется немало комедий, где действие происходит в местах не столь отдаленных. Вот лучшие из них:

«Исправление и наказание», 2022

Как известно, именно труд сделал из обезьяны человека. А тюремщица Алёна Неверова (Анна Михалкова) уверена: только он и способен перевоспитать оступившуюся личность. Наивная идеалистка разработала «экспериментальную методику» для работы с заключенными, но неожиданно ей приходится ставить на путь исправления собственную родню. 

Дело в том, что Алёна – дочь от первого брака некого олигарха Верхоланцева. С отцом она отношения не поддерживала, однако в своем завещании нерадивый папаша отписал девушке кругленькую сумму. После смерти богача, оказывается, что оставшаяся часть его состояния попала под арест. А получить доступ к «неучтенным» Алёниным миллионам можно только, если знаешь специальный код. Так, вторая семья Верхоланцева решает подобраться к родственнице и выяснить заветные цифры. Однако, поиски кода приводят к пожару в доме Алёны. «Наследники» идут под суд за поджог и становятся новыми подопечными Неверовой. Теперь на протяжении двух лет (таков приговор) тюремщица будет искать добро в избалованных родичах, а те отчаянно сопротивляться. 

      «Домашний арест», 2018

Заключение – это далеко не всегда про места не столь отдаленные, ведь иногда собственная квартира становится хуже тюремной камеры. 

Главный герой этой хитовой комедии, мэр небольшого города Аркадий Борисович Аникеев (Павел Деревянко) умудрился перехитрить самого себя. Скрывая «нетрудовые доходы», чиновник-взяточник переписал завидное имущество на жену (Олеся Судзиловская), а за собой сохранил только комнату в старой коммуналке. Однако, попавшись с очередным «откатом» в руки полиции, он вынужден ждать суда под домашним арестом, причем по месту официальной прописки. Да, в той самой полуразвалившейся квартире с соседями, которые его открыто презирают. Очевидно, что житие-бытие в «коммунальном раю» не приносит Аркадию Борисовичу удовольствия, зато наблюдать за его злоключениями очень весело! 

«Всё или ничего», 2005

Американский закон суров, но это закон. Всю степень его жесткости на себе испытал главный герой этой комедии Пол Кру (Адам Сэндлер). Некогда профессиональный игрок в американский футбол, бросивший спорт из-за обвинений в договорном матче, Пол садится за руль пьяным. Меньше часа спустя, Кру оказывается виновником серьезной аварии (к счастью, без летального исхода). Отделаться лишением прав и штрафом не получается, мужчину отправляют за решетку на три года. Впрочем, оказывается, у него есть шанс выйти досрочно. Дело в том, что начальник тюрьмы – спортивный фанат, приложивший немало усилий, чтобы именно к нему попал такой «ценный» сиделец. Ради сокращения срока, Кру начинает тренировать надзирателей, а для тренировочный матчей также формирует команду из заключенных. Вскоре между тюремщиками и вчерашними преступниками разворачивается нешуточная спортивная конкуренция. Близится большая игра, и тренеру делают предложение, от которого нельзя отказаться: победа должна быть на стороне «законников», а на кону УДО Пола. 

Несмотря на то, что «Всё или ничего» – комедия и, в каком-то смысле, даже пародия на спортивные драмы, за завесой юмора сохраняется немало важных смыслов. Ведь через футбол арестанты умудряются не только исправить отношения друг с другом, но и найти самих себя.

«О, где же ты, брат?», 2000

Фильм не совсем о тюрьме, а скорее о побеге из нее и нежелании возвращаться за решетку. Но, тут братья Коэны в креслах режиссеров, и Джордж Клуни в одной из главных ролей. Нужны ли еще аргументы, чтобы его посмотреть?! 

Во времена Великой депрессии три очень разных мужчины: хитроумный Улисс Эверетт (Джордж Клуни), недалекий Пит (Джон Туртурро) и простоватый Делмар (Тим Блейк Нельсон) вместе попадают на каторгу. Арестантов сковывают по трое, поэтому, когда один из них (Уилисс) надумывает бежать, ему приходится прихватить товарищей с собой, предварительно навесив им лапши на уши. Улисс рассказывает, что перед посадкой он спрятал клад, и это сулит напарникам безбедную жизнь в будущем. Так, «джентльмены удачи» пускаются в долгое и совершенно отвязное путешествие по Америке.

Коэны не скрывают, что за основу картины взят сюжет «Одиссеи» (отсюда говорящее имя персонажа Клуни). Впрочем, они также утверждают, что никогда не читали эпос Гомера, поэтому сделали всё «по мотивам». Очевидно, что получилось оригинально, а зачастую и уморительно смешно!

«Комедия строгого режима», 1992

Одна из самых безумных (в хорошем смысле) отечественных комедий. Считается, что в основе сценария рассказ Довлатова «Представление» из сборника «Зона. Записки надзирателя», хотя в титрах его имени нет. Впрочем, дух и чувство юмора писателя однозначно считываются. 

Итак, чтобы заслужить расположение начальства, руководство обычной советской колонии решает поставить спектакль на революционную тему. Дело в том, что близится юбилей Ленина, и «наверху» инициатива должна понравится. Главные роли распределяют между заключенными, которых по-началу не очень воодушевляет перспектива играть на сцене. Впрочем, некоторые из преступников готовят побег, и чтобы обмануть надзирателей, они решаются принять участие в «театральном кружке». Однако, постепенно герои настолько вдохновляются трудами и делами вождя мирового пролетариата, что практически начинают идентифицировать себя со своими революционными персонажами. Ну, а мелкий уголовник Зуев (одна из лучших работ в карьере Виктора Сухорукова), и вовсе срастается с ролью Ильича, он даже поднимается в тюремной иерархии. Премьера близится, подкоп почти готов, но, конечно, все пойдет не по плану заключенных. Это же комедия, хоть и «строгого режима».   

«Камера Мотор», 2023

Если человек ощущает свое призвание, он обязательно найдет способ его применить, даже когда всё против него. Именно так и происходит с главным героем нового сериала ТНТ Николай Видениным (Павел Рассомахин). 

Парень по-настоящему влюблен в кино и работает в видеосалоне (на дворе 1991-й год, и подобные заведения очень популярны). Однажды Коля «заходит не в ту дверь», а точнее по ошибке ставит школьникам кассету с фильмом для взрослых вместо мультфильма. Невнимательность приводит его в суд, а потом и в колонию-поселение. Однако, именно за решеткой у Виденина (теперь сокамерники называют его Видиком) появляется возможность проявить творческие способности. По поручению начальника тюрьмы, Николай переснимает голливудские хиты, которые успел выучить наизусть. Главные роли достаются другим заключенным, реквизит же приходится мастерить из подручных средств. Так, в тайге появляются свои «Терминатор», «Коммандо» и многие другие фильмы, и эти «шедевры» нравятся руководству. Впрочем, от методов «перевоспитания» не в восторге заместитель начальника Басов (Александр Обласов). Он вставляет палки в колеса

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!