В России предлагают освободить от налога граждан, открывших бизнес на селе

По мнению депутатов фракции ЛДПР, это станет хорошим подспорьем для предпринимателей, открывших свое дело в сельской местности или в небольшом городе

19:37, 11 марта 2024 Экономика
2024-03-11_15-15-37_5278.png
Фото: ИИ

Депутаты ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким разработали законопроект, которым предлагается до 2032 года отменить налог за прибыль тем, кто решил открыть бизнес на селе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Законопроектом предлагается установить снижение налоговой нагрузки для бизнеса посредством отмены взимания налога на прибыль сроком до 31 декабря 2031 года для организаций, которые примут решение зарегистрироваться на территории сельского населенного пункта либо рабочего поселка, либо поселка городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек после 1 января 2025 года», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ключевыми условиями для получения права на освобождение от налога, по задумке авторов, должны быть годовой объем выручки от реализации товаров не менее 300 миллионов рублей, а также количество работников в штате не менее 50 человек непрерывно в течение налогового периода.

По мнению Слуцкого, для привлечения бизнеса в сельские населенные пункты, поселки городского типа и небольшие города требуются дополнительные меры поддержки и стимулирования со стороны государства.

«Освобождение от налога на прибыль станет хорошим подспорьем для предпринимателей, открывших свое дело на селе или в небольшом городе. Мы в целом предлагаем изменения, которые увеличат налоговые доходы в региональные и местные бюджеты и поддержат местный бизнес. Все это позволит людям больше вкладывать и развивать свою родню землю», – отметил Слуцкий.

Кроме того, депутаты от ЛДПР во главе со Слуцким направляют в правительство еще один законопроект, которым предлагается изменить нормативы распределения налоговых доходов в виде налога на добавленную стоимость между уровнями бюджетной системы РФ. Так, речь идет о зачислении половины доходов налога на добавленную стоимость в региональные бюджеты «в целях эффективной реализации полномочий субъектов РФ и обеспечения стабильного и устойчивого развития регионов». 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!