В России выросли цены на японскую кухню

Неурожай нори в Южной Корее привел к удорожанию роллов и суши почти на 25%

6:13, 11 марта 2024 Экономика
суши.jpg
Фото: freepik.com

В России выросли цены на суши и роллы в среднем на 12%, так как возникли перебои с поставками импортных ингредиентов, в частности, неурожай водорослей нори в Южной Корее привел к их удорожанию на 25%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Помимо водорослей, которые необходимы для приготовления экзотического блюда, также выросла цена на авокадо, креветки, рис и гребешки. Как признались предприниматели, закупать эти продукты приходится по стоимости выше обычной на 20%.

«Да, нори дорожает. Но более серьезная проблема для продавцов суши — это подорожание рыбы. Цена на лосось сегодня очень нестабильна. Один из основных факторов в том, что его поставки завязаны на недружественные к России страны», — добавил владелец франшизы сети ресторанов «Мясо & Рыба» Сергей Миронов.

Бизнесмены уверены, что спрос на суши и роллы в России сохранится, потому что эти блюда предпочитают клиенты с достатком, а значит, рос цен их не отпугнет. Сейчас эксперты не могут спрогнозировать, как в текущем году будут меняться ценовые показатели на нори, рыбу и рис, без которых приготовить роллы невозможно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!