Книжные персонажи ожили в единственной женской колонии Приморья

Что забыли Джейн Эйр, невеста Дракулы и Эсмеральда в «местах не столь отдаленных»?

21:11, 10 марта 2024 Общество
dccc2fd7-b989-44e9-9e54-b016bdc1cd14.jpg
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Джейн Эйр, Скарлетт О’ Хара, Эсмеральда, невеста Дракулы, Дейзи: персонажи всемирно известных книг явились в женскую ИК-10 ГУФСИН России по Приморскому краю. В преддверии 8 Марта среди осужденных женщин прошел традиционный конкурс «Мисс Весна-2024». Кто смог больше всех очаровать жюри, с какими трудностями участницы столкнулись при подготовке и какие эмоции испытали при награждении, узнал корреспондент РИА VladNews.

Всего за звание «Мисс Весна – 2024» боролись 9 книжных героинь. Каждая из них хорошо вжилась в роль, продемонстрировала артистичность и мастерство выступления. На сцене буквально «ожили» персонажи из таких произведений, как «Алые паруса», «Барышня-крестьянка», «Мастер и Маргарита», «Унесенные ветром», «Дракула», «Джейн Эйр», «Божественная комедия», «Великий Гэтсби», «Собор Парижской Богоматери». Зрителям удалось не только познакомиться с каждой героиней вживую, но и также узнать поподробнее о книгах и увидеть ключевые моменты, сыгранные на сцене благодаря другим осужденным из отрядов. С помощью прекрасного грима, соответствующих нарядов, заготовленных речей, музыкального сопровождения и декораций, сделанных самостоятельно осужденными, удалось прочувствовать атмосферу каждой из девяти книг.

«Мисс-Весна 2024» стала Дейзи из книги «Великий Гэтсби», которую воплотила в жизнь Екатерина Рубан. Осужденная поделилась своими впечатлениями от победы.

«На самом деле у меня очень много эмоций, они меня переполняют. Я достаточно долго и усердно готовилась к этому конкурсу, у меня было много препятствий, трудностей, мне очень тяжело ходить на каблуках и поэтому во многих моментах мне пришлось перебарывать себя. Я очень рада и благодарна тому, что меня окружали очень хорошие люди, которые готовили меня, поддерживали, делились новыми навыками. Я не ожидала этой победы в конкурсе, тем не менее она у меня сегодня есть, и я разделяю ее сегодня не только с людьми, которые пришли со мной сегодня, но и с моей мамой», - рассказала победительница.

Как выяснилось, сначала участница обратила внимание на фильм, а после него уже дошла до книги. Образ Дейзи показался девушкам из отряда очень стильным, эстетичным, сдержанным в меру. Поэтому этого персонажа подобрали исходя из своего определенного внутреннего стиля.

«Дейзи – это маленькая девочка, у которой есть мечта, она ею живет, но никак не может ее добиться. В какой-то степени я смогла передать ее образ потому, что я сама такой являюсь, где-то веду себя, как ребенок. Я очень ранимая, поэтому этот образ породнился мне за время репетиций», - добавила она.

Второй «Вице-мисс Весна -2024» стала Виктория Скрипкина, сыгравшая прекрасную танцовщицу - Эсмеральду. Звание первой «Вице-мисс Весна – 2024» завоевала Елена Никонова, примерившая на себя роль невесты Дракулы.

Участниц торжественно наградили дипломами и лентами. Каждому отряду также вручили торты и подарки за участие.

Одна из осужденных участниц, сыгравшая Скарлетт О’ Хару из «Унесенные ветром», разделила сразу две номинации: «Мисс обаяние» и «Мисс пресса».

«Я второй год в колонии. В прошлом году я присутствовала на самом мероприятии в качестве зрителя и мне тоже захотелось принять участие. Эту роль мы выбирали всем нашим отрядом. Она подходит мне по характеру, по образу, может быть даже где-то внешне. Я очень рада, что приняла участие, ведь главное не победа, главное участие», - поделилась впечатлениями Марфа Улисова.

Трудностей в процессе подготовки у женщины не возникло - все было легко и непринужденно. Она настолько вжилась в эту роль, что ей хватило пяти репетиций, чтобы продемонстрировать настоящее мастерство на сцене. Кстати, именно за это почти единогласно ее и выбрали представители СМИ.

«Я читала «Унесенные ветром» еще когда училась в школе. Именно гражданская война, описываемая в книге, затронула меня. Поступки главной героини, ее характер, моя манера меня вдохновили на участие», - резюмировала она.

Участницы сильно сблизились между собой во время подготовки к конкурсу, кто-то даже смог подружиться между собой.

Среди членов жюри оказалась лидер приморского отделения «Матери России» Татьяна Заболотная, которая приметила лично для себя девушку, выступившую на конкурсе в роли Беатриче из «Божественной Комедии». Она отдельно поздравила и наградила Екатерину Хазову.

Заместитель начальника ИК-10 ГУФСИН России по Приморскому краю, подполковник внутренней службы Ольга Игнатюк рассказала про то, как проходила подготовка, сколько времени понадобилось девочкам, чтобы уверенно чувствовать себя на сцене и какие еще культурные мероприятия проходят в стенах колонии.

«Времени у нас всегда достаточно много уходит на подготовку. В сентябре обычно объявляется тема конкурса, и с этого месяца мы обычно начинаем подготовку. Она очень сложная потому, что многие участницы не читали тех произведений, которые им выпали. Это был рандомный выбор. Участницам нужно было предоставить свое режиссерское видение той или иной книги. Поэтому с сентября началась такая пассивная подготовка: чтение литературы, продумывание образа, а сами репетиции, разучивание ролей, выступления на сцене начались с января. В процессе менялись герои, менялись выбранные сцены, поэтому это мероприятие прошло сегодня путем проб и ошибок. То, что вы сегодня увидели – это даже не первоначальная версия, которая была на первой репетиции», - подытожила Ольга Игнатюк.

Отмечается, что даже танцевальные номера осужденные ставили сами, ведь некоторые из них занимаются хореографией в кружке. Всего в колонии в каждом отряде (их девять) по два кружка, а также в клубе 12 кружков для общего посещения.

Стеллажи книг, которые были показаны в эффектной сцене в конце, самостоятельно для конкурса изготовила девушка, которая сыграла «Барышню-крестьянку». Она совмещала репетиции и участие в оформлении зала.

Можно смело сделать вывод, что в ИК-10 ГУФСИН России по Приморскому краю, действительно, «кипит жизнь»: осужденные танцуют, пекут пироги, рисуют, мастерят, ходят в библиотеку, участвуют в конкурсах и тем самым развивают уже имеющиеся способности и учатся чему-то новому. Кстати говоря, в библиотеке колонии, действительно, обширный выбор книги. От русской и зарубежной классики до произведений Стивена Кинга.

Каждый сезон в колонии реализуется крупный проект. В местах «не столь отдаленных» также проходит «Золотая осень», «Новогодняя сказка», «День легкой промышленности», в период новогодних праздников устраиваются конкурсы новогодних игрушек, конкурс видеопоздравлений, летом празднуется «День Нептуна». Ежегодная спартакиада длится на протяжении двух месяцев. В ее промежутке осужденные соревнуются между собой по тому или иному виду спорта, которое возможно реализовать в колонии.

Кроме того, еженедельно в клубе проводится какое-то воспитательное мероприятие для осужденных. Весной 2024 года здесь планируется провести новый интересный конкурс, а в начале июня осужденные будут шить этнические костюмы народов мира.

Отметим, всего женских колоний на Дальнем Востоке две, одна находится в приморском поселке Горное, другая - в Хабаровске. Здесь женщины отбывают наказания, как за какие-то мелкие преступления, так в то же время и тяжкие. По статистике, 70% гражданок туда попадают по наркотическим статьям. В приморской колонии отбывают наказания женщины, которые осуждены в первый раз, а в Хабаровский край их уже отправляют в последующие разы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!