Центры общественного наблюдения обеспечат чистоту выборов в Приморье

Они предоставят доступ к прямой видеотрансляции с избирательных участков

15:14, 9 марта 2024 Общество
kc6lr9tcr9rp7m231gbu04t2zir559vp.jpg
Фото: Глеб Ильинский («Приморская газета»)

Центр общественного наблюдения обеспечит чистоту выборов Президента РФ в Приморье. Общественное наблюдение, все задействованные инструменты, инфраструктуру и практики обсудили в крае. Доклад подготовила Ассоциация независимого общественного мониторинга, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как уточнили в Общественной палате Приморского края, важно, чтобы голосование прошло свободно, а результат точно отражал волеизъявление граждан. Гарантией этого является регулярная и системная работа по контролю за соблюдением законности и прозрачности основных избирательных процедур, которую ведут представители институтов гражданского общества. Обеспечить независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации, ходом голосования и подсчета голосов призвано общественное наблюдение.

По мнению заместителя Общественной палаты Приморья Ольги Чиркиной, в России выборы были, есть и будут свободными – никто и никогда не ограничивал и не сможет ограничить конституционное право гражданина прийти на участок и опустить бюллетень в урну.

«Наблюдатели – это не “сторожа сторожей”, они нужны для фиксации и контроля того, что не увидела или не смогла увидеть избирательная комиссия. Наблюдатель – это тот, кто наблюдает за свободой, честностью, законностью и прозрачностью выборов», – уточнила она.

Открытость избирательного процесса в этом году обеспечат и центры общественного наблюдения, предоставляющие заинтересованным лицам доступ к прямой видеотрансляции с избирательных участков. Подготовка к открытию таких учреждений в регионах идет полным ходом.

«В Приморье, как и во всех российских регионах, существует Центр общественного наблюдения за выборами. Им руководит Общественная палата Приморского края. Создана рабочая группа по общественному наблюдению за выборами. Члены Общественной палаты Приморского края в период выборной кампании, а именно в период проведения выборов Президента, будут осуществлять круглосуточный оперативный мониторинг в Центре общественного наблюдения за выборами Президента РФ», – уточнил председатель комиссии по экологической безопасности и природопользованию Общественной палаты Приморского края Андрей Караваев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!