Депутаты Госдумы предложили увеличить маткапитал до 1 млн рублей

Сразу три фракции поддержали инициативу проиндексировать детскую выплату

13:49, 6 марта 2024 Экономика
10dd09fe0-4a81-461b-86fd-e07c893f68c8.jpg
Фото: ИИ

Группа депутатов Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия - За правду» разработала законопроект, которым предлагается с учетом темпов инфляции и роста цен на жилье выплачивать материнский капитал в размере 1 млн рублей за второго ребенка. Законопроект, который в среду будет внесен в Госдуму, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Изменения предлагается внести в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Так, согласно законопроекту, размер материнского (семейного) капитала с 1 февраля 2025 года составит 756,7 тыс. рублей на первого ребенка и 1 млн рублей - на второго ребенка, а также 1 млн рублей на третьего ребенка при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

В пояснительной записке говорится, что с 1 февраля 2024 года размер материнского капитала был проиндексирован на 7,4 % и составил 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей - на второго ребенка. С 2007 по 2022 год выплаты получили 12 млн семей, из них 9,8 млн семей полностью или частично потратили деньги, утверждают авторы законопроекта.

«Большинство участников программы (7,9 млн семей) направили деньги на улучшение жилищных условий: внесли первый взнос по ипотеке или погасили уже существующую, купили дом или квартиру, вложились в реконструкцию, достройку дома. Второй по популярности способ потратить маткапитал - оплатить обучение ребенка в вузе или частный детский сад», - сказано в пояснительной записке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!