У приморца похитили почти 3 млн рублей под предлогом продления сим-карты

Всё началось с обычного звонка из сотовой компании

9:57, 5 марта 2024 Общество
1.jpg
Фото: freepik.com

41-летний житель Дальнереченска стал жертвой мошенников. Злоумышленники похитили у мужчины почти 3 миллиона рублей под предлогом продления действия сим-карты. Возбуждено уголовное дело, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МО МВД России «Дальнереченский».

Мужчине позвонил лже- менеджером сотовой компании. Звонивший рассказал, что договор клиента на номер телефона истекает и его необходимо продлить иначе ближайшее время произойдет отключение услуг.

Приморец продиктовал свои персональные данные, предполагая, что так он решит вопрос с сим-картой. Однако через полчаса с ним связался лже-сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что-кто оформил кредиты в нескольких банках на имя мужчины. Далее к разговору подключился лже-сотрудник Центробанка.

 «Действуя по указаниям мошенников, мужчина несколько раз заходил в раздел «Взять кредит» в банковском приложении и выполнял под диктовку незнакомцев финансовые операции. Как понял позднее, он оформлял кредиты на свое имя, однако думал, что, наоборот, выполняет действия по их закрытию. Затем мужчине дали указание подойти к банкомату и снять денежные средства с его банковской карты», - рассказали в пресс-службе.

Общая сумма кредитов составила 2 млн 854 тысяч рублей. Все деньги мужчина перевел на якобы безопасные счета, продиктованные ему неизвестным во время телефонной беседы.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!