Герой Даманска прибыл во Владивосток

Младшему сержанту Юрию Бабанскому был всего 21 год, когда он взял на себя командование заставой

16:29, 1 марта 2024 Общество
photo_2024-03-01_10-34-15.jpg
Фото: Министерство культуры Приморья

Человек-легенда, Герой Советского Союза, участник Даманских событий — Юрий Бабанский, прибыл во Владивосток. Повод — 55-я годовщина завершения советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский (2-15 марта), сообщает РИА VladNews со ссылкой на Министерство культуры Приморья.

«Младшему сержанту Юрию Бабанскому был всего 21 год, когда он взял на себя командование пограничниками заставы, которые мужественно противостояли вражескому вторжению, — рассказали в ведомстве. — Начальника заставы Ивана Стрельникова и его группу китайцы расстреляли из засады 2 марта».

Именно Юрий Бабанский с товарищами найдет расстрелянных и под дулами пулеметов противника вынесет их с поля боя. Всего в бою 2 марта 1969 года на острове Даманский погибло 49 человек. 

Юрий Бабанский, прилетел в Приморье вместе с сыном из Москвы для того, чтобы увидеться с сослуживцами, участниками тех событий.

«Эта история была, ее надо помнить и тем, и другим, чтобы не повторить плохое, а делать только лучшее. Надо договариваться, всегда можно договориться», – подчеркнул Юрий Бабанский.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!