Мошенники могут дистанционно управлять смартфонами россиян

Об этом предупредил директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев

0:26, 29 февраля 2024 Общество
1.jpg
Фото: freepik.com

Мошенники используют поддельные банковские предложения, чтобы красть деньги со счетов. Помимо этого, они могут дистанционно управлять смартфонами и вымогать деньги еще и у знакомых жертвы. Об этом предупредил директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«При скачивании поддельного банковского приложения мошенники могут получить доступ не только к вашим финансам, но и к управлению самим телефоном. Его могут использовать для вымогания средств у ваших знакомых и даже использовать для DDoS-атак на других пользователей», – сказал Дмитрий Морев.

По словам эксперта, мошенники часто пишут в социальных сетях от лица банка, ставя такую же аватарку, как и в официальном сообществе. Они представляются сотрудниками организации и призывают установить новое приложение или обновить старое, перейдя по ссылке.

Дмитрий Морев подчеркнул, что, получив такое сообщение, следует проверить, есть ли у отправителя значок верификации – галочка рядом с названием. Если этого нет, то незнакомца лучше заблокировать.

Также отмечается, что фальшивые приложения могут встречаться и в других источниках: на подозрительных сайтах, в каналах в мессенджерах, в рекламе. У них, как правило, отличаются логотипы, дизайн и функционал, а в названии могут быть лишние символы или значки.

«Последствия от использования таких приложений могут быть самыми разными: от потери средств до поломки телефона. Главное правило, как не стать жертвой мошенников, – скачивать приложения из проверенных источников», – отметил Дмитрий Морев.

Если подобное приложение попало на смартфон, то нельзя давать ему доступ к системным функциям, к котором относятся SMS и контакты. Также стоит провести проверку телефона антивирусом и связаться с банком.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!