«Ты станешь моим мужем?»: сегодня девушки делают женихам предложение

29 февраля девушка может сделать предложение жениху, а он не вправе ей отказать

6:23, 29 февраля 2024 Общество
5625648485.jpg
Фото: РИА VladNews

29 февраля — это не только Високосный день - он также известен как День холостяка, традиционный день в году, когда женщины опускаются на одно колено и делают предложение своим партнерам, сообщает РИА VladNews.

Как передает издание livejournal, существует старинная ирландская легенда, согласно которой женщина заключила сделку со Святым Патриком. Ее суть заключалась в том, чтобы у всех девушек Ирландии появлялось право самим предлагать замужество. Однако разрешалось это делать лишь 29 февраля.

По преданию, такое право было внедрено еще в пятом столетии. А позже его стали использовать и в Шотландии. Там даже наказывали мужчин, которые отказались от предложения руки и сердца в последний день февраля високосного года. В качестве компенсации они должны были или поцеловать девушку, которой отказали в замужестве или купить ей платье.

На Руси високосный год назывался «годом невесты». Жениху запрещалось засылать сватов к возлюбленной. А вот девушка могла сама себе сосватать будущего супруга.

По негласным правилам, отказать девушке было нельзя. В связи с этим нередко мужчины вступали в брак против своей воли. А, быть может, даже и не по любви. Отсюда и распространено поверье, что свадьба в високосный год выльется в несчастливую семейную жизнь.

Раньше те пары, которые все-таки женились в високосный год, соблюдали суеверия: по пути на церемонию не оглядывались, клали в туфли невесты и жениха по монетке, а платье для молодой шили длинное.

В свою же очередь, православная церковь не имеет никаких противодействий против брака в високосный год. Можно и жениться, и венчаться.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!